Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

21.09.2020 10:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 100 земских учителей отправились работать в образовательные учреждения региона

Источник: Министерство образования и науки РД

17 сентября в Правительстве Республики Дагестан под руководством министра образования и науки Уммупазиль Омаровой прошло совещание в режиме ВКС , где обсуждался вопрос реализации программы «Земский учитель».

По данной программе в сельские школы региона направились сразу 50 учителей. Из республиканского бюджета каждому учителю на приобретение жилья выделили по миллиону рублей.

В нынешнем году изменились правила финансирования. Теперь земские учителя полученную на федеральном уровне субсидию могут потратить на свое усмотрение., при этом отрабатывая в сельской школе не менее пяти лет.

По итогам собеседований с директорами школ и проверки поданной документации, первого сентября к работе приступили еще 104 земских учителя, в том числе 35 – по английскому языку, 16 – по математике, 10 – по истории и обществознанию, 6 – по химии, 5 – по физике, 2 – по ОБЖ, 2 – по физкультуре и др.

В связи с этим, вице-премьер призвала глав муниципальных образований поддерживать прибывших педагогов и помогать им в обустройстве.

Как отмечает Уммупазиль Омарова благодаря проекту за два года удалось сократить дефицит педагогических кадров в школах, расположенных в сельских населенных пунктах республики, до 359 штатных единиц. До начала реализации программы нехватка составляла более 500 вакансий.

В нынешнем году в программу включено 140 вакансий. На эти цели из федерального бюджета выделены 85 млн рублей, республиканского – 55 млн рублей.

Подводя итоги совещания , министром поручено проработать вопрос восполнения оставшихся вакантных мест путем подбора кадров из числа выпускников педагогических университетов – выходцев районов, участвующих в программе.

Министерству труда и социального развития РД поручено представить данные по лицам с высшим педагогическим образованием, состоящим на учете в центре занятости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0