Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

22.09.2020 10:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Активисты на Всероссийском конкурсе памятников природы просят проголосовать за дербентский платан

Источник: Сетевое издание «МИРМОЛ»

1октября по всей России завершится голосование за живые памятники природы-деревья. Сам конкурс стартовал 1мая. В этом конкурсе свой памятник природы представил и Дагестан. Это был 283-летний платан, который растет вблизи древней Джума-мечети в Дербенте.

Как заявляют представителя региона , многолетние корни платана создают сейсмоустойчивость, защищают здание Джума-мечети от землетрясений и выкачивая влагу из недр земли, поддерживают в сухом состоянии стены и фундамент мечети. Благодаря древнему дереву Джума-мечеть продержалась без капитального ремонта уже около трех столетий.

За все это время конкурсант из Дагестана активно набрал большое количество голосов. Чтобы проголосовать за участника, нужно зайти на сайт конкурса и не чаще 1 раза в сутки выбрать понравившееся дерево В финальный этап вышли 12 претендентов. Активисты, представляющие Дагестан, обращаются за поддержкой и просят поддержать и проголосовать за дербентский платан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4