Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

23.09.2020 10:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестана в рамках Госпрограммы временно трудоустраивают школьников

Источник: «Социальный вестник»

В связи с реализацией программы Министерства труда и социального развития Дагестана ученики старших классов Сулейман -Стальского района в период летних каникул и в свободное от учебы время привлечены к сбору винограда. Это 30 учеников Зизигской средней школы.

Так, ежедневно, после уроков учащиеся собирают виноград различных сортов, где винные сора отправляются на переработку в Дербентский завод игристых вин, столовые сорта на рынки регионов России.

Данная программа по трудоустройству учеников старших классов в регионе проходит уже 7 лет, и в нынешнем году из республиканского бюджета на его реализацию выделены более 650 тыс рублей.

Благодаря Госпрограмме в период каникул молодые ребята и девушки, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, проходят профессиональное обучение, трудоустраиваются. приобщаются к труду.

Как заявила министр труда и социального развития Изумруд Мугутдинова , несмотря на ограничения в период пандемии, около 4,5 тысяч несовершеннолетних трудоустроены на временные работы. Они отремонтировали детские площадки, собирали виноград, абрикос и персик, теперь предстоит сбор шиповника.

Особенно активно молодёжь подключилась к проекту на сельской местности. Ребятам нравится собирать урожай, для большинства из них, это вполне обычное дело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1