Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

14.01.2021 10:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2020 году по нацпроекту «Демография» Минтруда Дагестана прошли обучение около 300 граждан по нацпроекту «Демография»

Источник: «Социальный вестник»

В 2020 году в Дагестане, как и во всех регионах страны, прошли мероприятия федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», которые направлены на обеспечение конкурентоспособности и трудо-занятости граждан предпенсионного возраста.

Благодаря проекту дополнительное профессиональное образование получили 218 человек в возрасте 50-ти лет и старше, а также лица предпенсионного возраста.

Также, 70 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография», прошли профессиональное обучение и получили повышение квалификации . целью программы являлось повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда и их профессиональной мобильности, что обеспечит возможность совмещать трудовую занятость с семейными обязанностями.

Обучение по программе проходило в течение трех месяцев по очной и очно-заочной формам обучения. Во время обучения проводились курсовые (групповые) и индивидуальные занятия. При реализации образовательных программ применялись формы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Незанятым гражданам во время обучения выплачивали стипендию, расчетный размер которой равен установленному минимальному размеру оплаты труда (12 130,0 рублей в месяц).

По окончанию обучения все участники проекта стали специалистами по таким направлениям как Оператор ЭВМ, Повар, Кондитер, Швея, Электрогазосварщик, Садовод, Бухгалтер, Парикмахер, Электрик, Младшая мед. сестра, Сторож, Оператор котельной, Основы фин. грамотности, Менеджер, Слесарь по ремонту автомобилей, Продавец продовольственных товаров, Продавец непродовольственных товаров, Социальный педагог, Плотник, Маникюрша, Массажист, Слесарь-электрик, Штукатур, Автомеханик, Садовник, Слесарь-сантехник, Помощник воспитателя, Санитарка, Учитель начальных классов, Учитель географии и другие.

Проходя обучение по вышеуказанным направлениям, сохранили свою занятость При этом из числа обученных граждан указанных категорий сохранили занятость или трудоустроились 203 гражданина старшего поколения и 59 женщин, имеющих малолетних детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0