Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

27.10.2021 09:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В республике возьмут под контроль продукцию поставляемой в социальные учреждения

25 октября, под руководством врио вице-президента Республики Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание по вопросам проведения контроля качества закупаемой продукции за государственный бюджет Республики, в том числе в детских садах и школах.

Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил о поручении врио главы РД Абдулпата Амирханова контролировать качество поставляемой продукции в республиканские школы, детские сады и больницы. Кроме того, социальным учреждениям поручено принять меры поддержки местных производителей товаров, которые готовы предоставить экологически чистую дагестанскую продукцию.

Для проведения этой работы создана специальная рабочая группа, состоящая из Министерства сельского хозяйства Республики, Министерства науки, Минздрава, Комитета по государственным закупкам, Комитета по ветеринарии, региональных подразделений Россельхознадзора, Роспотребнадзора по региону и других.

Как отметил врио вице-премьера, на сегодняшний день особенно опасно попадание контрафактной продукции в учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения в результате закупок в рамках действующего законодательства. Особенно это касается молочных продуктов.

Как отметил Абдулмуслимов, в Республике реализуется ряд механизмов обеспечения безопасности животноводческой продукции. В частности, проводятся работы по электронной ветеринарной сертификации:

"Переход на электронную регистрацию ветеринарных сопроводительных документов в Федеральную налоговую инспекцию "Меркурий" стал серьезным препятствием для недобросовестных сельхозпроизводителей и позволил существенно сократить фальсификацию как сырья, так и готовой продукции животноводства. С 2020 года Министерство сельского хозяйства РЖД оказывает государственную поддержку производству сельхозпродукции, которая имеет ВСД в системе "Меркурий"" – сказал он.

По итогам встречи привели предложения направленные на расширение возможностей местных сельхозпроизводителей заключать договоры на поставку экологически чистого, качественного продовольствия социальным учреждениям в строгом соответствии с действующим законодательством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0