Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

25.11.2021 09:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Республике завершилось строительство нового высокотехнологичного рисоперерабатывающего завода

В республике завершается строительство крупного, высокотехнологичного завода по переработке риса.

На сегодняшний день, республика занимает второе место в России по производству риса. Большую поддержку Минсельхоз РФ через ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» и задействован бюджет РД.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов в сопровождении начальника УСХ Кизлярского района Раисат Алиловой проконтролировал ход строительства рисоперерабатывающего завода в ООО «Мареновский».

На данный момент завод на стадии завершения, специалисты из Турции и Китая ведут пусконаладочные работы. Мощность переработки составляет 5 тонн риса в час или 40 тонн в смену.

«На сегодняшний день собрано 22.5 гектаров рисовых чеков, и намолочено около 100 тыс тонн. Напомним, что в прошлом году из-за погодных условий были трудности со сборкой риса. Мы надеемся, что в 2021 году превысим сборку урожая прошлого года» –сказал Шарипов

Также, он добавил- «Необходимо широко внедрять в практику современные агротехнологии, привлекать лучших специалистов, приобретать современные рисоуборочные комбайны и другую сельхозтехнику. В таком ключе видится дальнейшее развитие этой стратегической для Дагестана отрасли сельского хозяйства».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2