Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

27.12.2021 10:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане откроют завод по производству жидкого кислорода для медицинских целей

Источник: Сайт Правительства РД.

24 декабря, Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов провел совещание по рассмотрению инвестиционного проекта по строительству завода по производству жидкого кислорода для медицинских целей.

На встрече инициаторы проекта рассказали о планах проекта. Со слов Амирханова, Республика последние два-три месяца испытывала потребность в медицинском кислороде.

«Пока ситуацию мы удерживаем с тем лимитом, который нам предоставляется, но становится понятно, что объемы нужно увеличивать. Есть инвестор, который выразил готовность создать такое предприятие в нашей республике. Аналогичное они уже создали на Дальнем Востоке, давайте выслушаем инициаторов проекта, Минздрав, Минпром, курирующего вице-премьера», — сказал премьер-министр.

Далее о планируемом проекте рассказал представитель стороны инициаторов проекта Андрей Зобнинцев. Он рассказал, что ООО «Творческие технологии» в настоящее время уже прорабатывает в республике ряд проектов в сфере образования, здравоохранения, культуры. Мы посчитали возможным предложить к реализации еще один важный проект, который бы закрыл потребность учреждений здравоохранения республики в медицинском кислороде. Помимо этого, такое промышленное предприятие сможет производить не только кислород для учреждений здравоохранения, но кислород и азот для предприятий народного хозяйства для других потребителей» — сказал Амирханов.

Инициаторы проекта предлагают строительство первой воздухоразделительной установки в Дагестане, целью которого станет ликвидация дефицита медицинского кислорода в регионе. Производственная мощность — 29 тонн кислорода в сутки, что полностью покроет потребности региона в медицинском кислороде. Стоимость проекта составит более 760 млн рублей, срок реализации – 2022-2026 годы.

«Мы готовы гарантировать, что цена на кислород в период действия соглашения или иной формы, которой мы выберем для взаимодействия с республикой, не будет увеличиваться», — сказал Зобнинцев.

Данный проект поддержала врио министра здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева.

В рамках совещания участники рассмотрели возможности предоставления инициаторам инвестпроекта господдержки, в том числе земельного участка. Рассмотрен земельный участок на инвестиционной площадке в поселке Тюбе Кумторкалинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3