Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

25.02.2021 15:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанские кардиохирурги в лечении аритмии будут использовать 3-D навигации

Источник: Сайт Минздрав РД.

В Республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи пациентов с мерцательной аритмией впервые будут лечить с помощью 3-D навигации. На эти цели медучреждение получила современную навигационную установку Ensite Precision. Данная установка будет служить для врачей-кардиологов навигационной картой. Она рисует объемную модель сердца еще до операции и позволяет обнаружить все уязвимые места.

Благодаря установке, используя только катетер, через небольшой прокол врачи находят источник аритмии и прижигают его радиочастотным током. Это в медицине и называется радиочастотной аблацией. Как утверждает кардиохирург РКБСМП Мустафа Омаров, при помощи такой установки они смогут лечить самые сложные формы аритмии .

Впервые по новой методике прооперировали 80-летнюю бабушку из Махачкалы. После операции пациентка чувствует себя хорошо. У нее прошли одышка и боли. Операцию проводили врачи — кардиохирурги РКБСМП Мустафа Омаров и Рустам Магомедов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2