Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

08.02.2021 11:32 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане к концу 2021 года около 180 земских врачей и фельдшеров будут трудоустроены

Источник: Министерство здравоохранения РД

В 2021 году Министерством здравоохранения Республики Дагестана, в рамках реализации федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», принято решение отправить в сельские медучреждения около 180 специалистов.

На эти цели в 2021 году из федерального(95%) и республиканского(5%) бюджетов выделено более 188 млн рублей.

Данной программой могут воспользоваться и специалисты в возрасте старше 50 лет, так как в 2020 году были сняты все возрастные ограничения. Для медиков, согласившихся переехать в труднодоступные районы, увеличена и сумма «подъемных». Для них выплаты составят 1,5 млн. рублей, для среднего медперсонала 750 тыс. рублей. В остальных случаях размер субсидий не изменится и будет составлять 1 млн. для врачей и 500 тыс. для фельдшеров. Акушинкий, Рутульский, Унцукульский, Хунзахский относятся к числу труднодоступных районов.

Благодаря земским программам в 2020 году удалось привлечь к работе в сельской местности, 206 медработников , среди которых 181 –врачи и 25- фельдшеры.

Как заявляет врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева, в рамках реализации федеральных программ, в 2021году планируется открыть более 50 фельдшерско-акушерских пунктов. Также, как замечает Беляева, обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами с целью повышение доступности медицинской помощи, остается одной из приоритетных задач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0