Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

09.02.2021 15:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 3000 дагестанцев привились от коронавирусной инфекции

Источник: Минзрав РД

Вакцинацию от коронавируса в Дагестане прошли уже 3007 человек. Иммунизация проводится в 54 пунктах по всей республике в два этапа с интервалом 21 день.

Надо отметить, что всё больше людей обращаются самостоятельно, так как хотят защитить себя или своих близких, имеющих повышенный риск осложнений при инфицировании COVID-19.

В первую очередь прививаются медицинские работники, учителя, работники транспорта и силовых структур, лица, по роду своей деятельности контактирующие с большим количеством людей, а также люди с хроническими заболеваниями.

Среди тех, кто привился в нашей республике, после введения вакцины не отмечалось существенных побочных реакций – в небольшом проценте случаев было кратковременное повышение температуры тела.

По мнению экспертов, иммунизация от коронавируса сродни хорошо знакомой нам прививке от гриппа – она переносится хорошо и практически не имеет побочных реакций. При этом следует отметить, что вирус COVID-19 гораздо меньше подвержен мутациям в сравнении с вирусом гриппа, а значит и эффективность вакцины против него намного выше.

По данным научных исследований, эффективность препарата «Гам-КОВИД-Вак» торговой марки «СПУТНИК V», используемого в Дагестане, составляет 91%. Как показал клинический опыт, в том числе и в нашей республике, уже после первого введения вакцины начинают вырабатываться специфические антитела, которые после второго ее введения достигают титров, способных защитить организм человека на достаточно длительное время.

Напомним, что адреса пунктов вакцинации в Дагестане размещены на сайте Министерства здравоохранения РД в разделе Коронавирус-Вакцинация.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0