Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

09.02.2021 15:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Республики Дагестан обсудили вопросы развития в регионе виноградарства

Источник: Пресс-служба правительства РД

8 февраля в Правительстве республики под предводительством врио заместителя Председателя Правительства региона Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло совещание, где обсуждался вопрос развития в регионе виноградарства и виноделия.

Обсуждение проходило с участием министра сельского хозяйства и продовольствия РД Баттала Батталова и некоторых производителей алкогольной продукции.

В ходе совещания выяснилось, что регион по виноградарству вышел на первое место, опередив Кубань . На 2021год общая площадь виноградарства в республике составляет 26,3 тыс. га, в том числе в плодоносящем возрасте – 21,2 тыс. га.

В 2020 году в регионе при средней урожайности 98,5 ц/га собрано 208,9 тыс. тон. За последние 30 лет это является наилучшим показателем в деле виноградарства.

Потому и возникла необходимость создания питомника по производству виноградных саженцев.

Отдельно на совещании рассмотрели вопрос по наличию пригодных земель на закладку новых виноградников.

Подводя итоги совещания, руководителю министерства сельского хозяйства поручено, совместно, с руководителями предприятий по производству алкоголя , разработать совместный план по созданию в регионе питомника по производству виноградных саженцев и сформировать реестр территорий земель, пригодных для закладки виноградников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1