Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

10.03.2021 10:49 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане на поддержку животноводов будут выделены более 200 миллионов рублей

Источник: Пресс-служба Минсельхозпрода РД.

В воскресенье, в рамках рабочего визита, в Левашинский район прибыл министр сельского хозяйства и продовольствия республики Баттал Батталов . В связи с чем в муниципалитете района состоялось совещание, где были рассмотрены принимаемые меры по поддержке животноводства и урегулирования цен на баранину.

Мероприятие прошло под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Баттала Батталова и главы Левашинского района Шамиля Дабишева. В нем приняли участие председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев, заместитель руководителя Минсельхозпрода РД Эмин Шайхгасанов, заместитель начальника управления животноводства и племенной работы аграрного ведомства Юсуф Юсуфов, работники администрации муниципалитета, сельхозтоваропроизводители района.

Как отмечает Батталов, в Совете Федерации В рамках этих Дней были обсуждены актуальные проблемы и агропромышленного комплекса. За последние годы на землях отгонного животноводства на севере Дагестана сложилась проблемная ситуация, когда на пастбищах из-за погодных условий практически не было подножного корма. Это связано и с природно-климатическими факторами, и с самими животноводами, которые систематически нарушали нормы выпаса скота. Для ее решения Минсельхозпрод Дагестана предлагает предпринять ряд мер. Необходимо уменьшить нагрузку на эти земли, выводя оттуда поголовье скота. Также, нужно построить откормочные площадки, куда скот и будет выводиться, туда же на будем подвозить корма.

В свою очередь федеральным центром рассматривается вопрос оказания государственной поддержки на строительство этих откормочных площадок. Так, в 2021 году на поддержку нового направления в овцеводстве выделено 210 млн рублей.

А говоря о стоимости баранины , он заявил, что нужно «не играть» с ценами на мясо. Также министр ведомства отметил и тот факт , что вопрос ценообразования на продукты питания находится под контролем федеральных властей, а сельхозпроизводителям оказывается всемерная помощь.

Подводя итоги встречи Баттал Батталов отметил, что такого рода встречи пройдут и в муниципалитетах других районов , где овцеводство находится в лидерах по производству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2