Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

12.03.2021 10:07 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В столице Дагестана проходит Научно-практический форум «Медицина Дагестана: вызовы и решения»

Источник: Сайт Главы РД.

Накануне, В махачкалинском Доме дружбы начал свою работу научно-практический форум «Медицина Дагестана: вызовы и решения». В его пленарном заседании «Национальный проект «Здравоохранение» – путь к инновационной медицине» принял участие Врио Главы Дагестана Сергей Меликов, который является и инициатором форума. В программу форума входят 17 секций, 3 «круглых стола», всего прозвучат 90 докладов.

На мероприятии участвовали Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, врио заместителя Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, гендиректор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения РФ Андрей Каприн, врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева, ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев, профессорско-преподавательский состав вуза, представители Минздрава России, республиканской и муниципальной власти, а также главные врачи медицинских организаций региона и волонтеры.

Открыл форум ректор Дагестанского государственного медуниверситета Сулейман Маммаев.

Сергей Меликов в своем приветственном слове в первую очередь поблагодарил гостей из Москвы и других регионов, за то, что они нашли время принять участие в работе форума. Выразил благодарность Министерству здравоохранения России за пристальное внимание к положению дел в дагестанской медицине. За то что они, как могли, помогали дагестанским медикам, проводили онлайн-консультации, за развернутые мобильные госпитали в Ботлихе и Буйнакске, за введенные в эксплуатацию 3 многофункциональных медицинских центра, построенных Министерством обороны в Каспийске, Дербенте и Хасавюртовском районе .

Сергей Меликов констатировал также остро стоящие проблемы в регионе. Это недостаточность медицинских кадров ,хотя и реализуется программа «Земский доктор»

Также, одним из ключевых задач руководитель региона отметил и внедрение новых технологий и цифровизацию системы здравоохранения, в связи с чем поручено врио министра цифрового развития РД Сергею Снегиреву активно подключиться к этой работе.

Сергей Меликов остановился и на других позитивных изменениях, где в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в сельские поселения поступили 55 передвижных мобильных медицинских комплексов и построено 20 фельдшерско-акушерских пунктов.

Также особое внимание было уделено проблемам лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, в связи с которыми организуются масштабные закупки оборудования и техники.

Уделяя внимание важности вакцинации в борьбе с COVID-19, глава региона отметил, что ежедневно наблюдается снижение среднесуточного количества заболеваний. Однако, низкий процент привитых людей не дает нам возможности принять радикальное решение по снятию ограничений.

Завершая свое выступление Сергей Меликовотметил , что форум является наиболее приемлемым и конструктивным форматом общения врачей разных рангов, менеджеров медорганизаций, представителей медицинской науки.

В рамках форума выступила замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семёнова, которая подробно остановилась на развитии системы здравоохранения Дагестана в целом.

Также выступил выступил также гендиректор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» Евгений Шляхто. Он остановился на трех основных проблемах в регионе в области медицины, которых нужно решить незамедлительно.

Первая проблема – коечный фонд, в связи с чем предложил в дальнейшем продумать вопрос о развитии специализированных коек.

Вторая проблема – кадровые вопросы, которые возникли во время пандемии с нехваткой специалистов.

Третья проблема- во время пандемии врачи не знали, кого, как и чем лечить. Пандемия повлияла на психологию, социальные последствия, экономику, профессиональное выгорание в ряде случаев. Поэтому необходимо формировать стратегию развития здравоохранения.

В продолжение заседания выступила директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава РФ Оксана Драпкина, которая подробно доложила об организации первичной медико-санитарной помощи на современном этапе.

В свою очередь , выступая на заседании Врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева отметила на Форуме одну из главных задач развития здравоохранения региона в 2021 году – претворение в жизнь новой «Программы модернизации первичного звена здравоохранения Республики Дагестан на 2021-2025 годы». Подробно остановилась на каждом пункте Программы.

В завершение пленарной части форума, глава региона поблагодарил представителей Минздрава России за оказанное региону особое внимание .

Со слов главы субъекта, подводя итоги форума, необходимо определиться с тем, что нужно сделать незамедлительно,в целях модернизации системы здравоохранения, не дожидаясь каких-либо программ. Нужно корректировать задачи на 2021 год. Также руководителем региона предложено наметить задачи, которые будут внесены в Стратегию развития региона на период до 2024 и на плановый период до 2030 года в части здравоохранения.

11 марта будут подведены итоги двухдневного форума , будет разработана резолюция, которая станет своего рода программным документом для развития здравоохранения региона на ближайшие годы.

Целью разработанной резолюции будет повышение качества медицинского обслуживания жителей республики .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2