Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

06.04.2021 10:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аналитики отметили регионы с приростом населения

Источник: РИА Новости.

В 2018-2020 годах намечается уменьшение численности населения на 711 тысяч человек .Это уменьшение на 0,5 процента от общей численности.

Что касается спада населения, по сведению аналитиков, всему этому способствовали сложная демографическая ситуация, снижение рождаемости при росте смертности населения, а также сокращение притока мигрантов.

Сильнее всего на ухудшение демографической ситуации повлияла и пандемия коронавирусной инфекции в 2020 году, при котором существенно ослаб миграционный поток из-за введенных ограничений. Существенный спад отмечается в Магаданской и Тамбовской областях.

При этом, в некоторых регионах страны отмечается прирост населения — Севастополь, где отмечен рост на 16,8 процента, Ингушетия (рост на 5,6 процента), Ленинградская область (4,3 процента) и Чечня (4,2 процента). Наибольший прирост отмечается в Московской области (206,9 тысячи человек), Москве (148,8 тысячи человек), Краснодарском крае (83,7 тысячи человек), минимальный — на Чукотке (220 человек).

Миграционный прирост населения отмечен в 31 регионе, естественный -в Дагестане (91,2 тысячи человек).

Анализируя показатели, прирост населения связывают с высоким уровнем жизни, активным развитием регионов Кавказа и Крыма, а также национальных республик с традиционно высоким уровнем рождаемости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0