Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

15.07.2021 15:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В трех городах Дагестана Правительство РД на проектирование объектов ЖКХ выделило больше 100 млн рублей

Источник: Пресс служба Правительства и Главы РД.

Под председательством руководителя штаба — Председателя Правительства Дагестана Абдулпатаха Амирханова 14 июля состоялось заседание республиканского штаба по подготовке объектов ЖКХ республики к отопительному сезону 2021-2022 годов.

«Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в осенне-зимний период 2021 году ведется в рамках исполнения решений, принятых 12 мая 2021 года на совещании у врио Главы Дагестана Сергея Меликова» -говорил А. Амирханов.

Он отметил также, что в рамках подготовки к зиме мы с коллегами в течение трех недель выехали с рабочим визитом несколько районов, чтобы сами увидеть как готовили объекты жилищно-коммунального хозяйства к зиме. Вопросы остаются, к примеру, по городу Дагестанские Огни, где из года в год возникают проблемы с теплоснабжением. Видя эту ситуацию, мы выделили порядка 105 млн рублей для подготовки проектно-сметной документации по котельным и объектам ЖКХ в Хасавюрте, Кизилюрте, Дагестанских Огнях. Надо отметить, что мы пока не рассмотрели объекты здравоохранения. Но мы учитываем опыт этого года — в январе произошла авария, связанная с отоплением, в центральной больнице г. Махачкалы

-Правительство оперативно окажет поддержку в решении тех вопросов, где это возможно сделать уже сейчас. По остальным проблемам работа будет продолжатся, -добавил он..

С основным докладом на заседании штаба выступил министр энергетики и ЖКХ Ризван Мурадов, который говорил, что во всех муниципалитетах разработаны и утверждены планы мероприятий и графики проведения ремонтно-восстановительных работ по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду.

«По состоянию на 14 июля в городах и районах подготовлено 3,02 млн кв. м жилищного фонда (27 % от запланированной площади), 86 котельных (18 %), 2 центральных тепловых пункта (10 %), отремонтировано 212 км тепловых (35 %), 761 км водопроводных, 342 км канализационных сетей. Заменено 8,5 км ветхих водопроводных сетей, 2,1 км — канализационных и 4,3 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении. Планируется создать 17 тыс. 356 тонн запасов твердого топлива (уголь) и 100 тонн жидкого (мазут) топлива. На формирование резерва материально-технических ресурсов для ликвидации аварий и неисправностей на объектах ЖКХ предусмотрено 62,99 млн рублей. В текущем году объем финансирования работ по подготовке объектов ЖКХ за счет средств районных и городских бюджетов и собственных средств предприятий составляет 1106,23 млн рублей», — информировал Р. Мурадов.

Он отметил также, что нужно принять срочных меры по обновлению электросетевого комплекса республики, в том числе столицы республики Махачкалы, продемонстрировала произошедшая 28 июня авария на подстанции ПС–110 кВ «Новая» по ул. Ирчи Казака, 16 в Махачкале. В результате без электричества остались более 50 тыс. потребителей Ленинского и Советского районов г. Махачкалы. В результате прошедших 7-8 июля 2021 г. ливневых дождей произошли отключения электроснабжения в городах Махачкале, Каспийске, Хасавюртовском и Ногайском районах. Инциденты на объектах электроснабжения также приводят к отключениям насосных станций и перебоям в водоснабжении потребителей. Аварийными бригадами филиала ПАО «Россети Северный Кавказ»–«Дагэнерго» инциденты на объектах электроснабжения оперативно ликвидируются.

По информации РЭС сформирована Программа подготовки электросетевого оборудования к ОЗП 2021-2022 гг. Планируемые затраты на реализацию программы — более 379 млн рублей», — сказал министр энергетики и ЖКХ РД Р. Мурадов.

«Главный госжилинспектор республики сообщил, что не представлены планы мероприятий Агульского, Тляратинского, Цунтинского районов и Бежтинского участка. В системе ГИС ЖКХ не размещены планы подготовки жилищного фонда к отопительному периоду следующих муниципальных образований: Агульский, Акушинский, Ахвахский, Кизилюртовский, Кумторкалинский, Рутульский, Тляратинский, Хунзахский, Цумадинский, Цунтинский, Шамильский районы и Бежтинский участок.

В рамках совещания отдельно были обсуждены проблемы ЖКХ городов Избербаш, Каспийск, Махачкала, Кизляр. Главы муниципалитетов доложили о проводимой работе на местах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0