Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

29.07.2021 09:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы сотрудничества с ОАО «РЖД» имеют важное значение

27 июля в рамках Дня ОАО «РЖД» в Республике Дагестан, под руководством врио Главы республики Сергея Меликова состоялось совещание.

Глава республики поздравил всех железнодорожников с предстоящим профессиональным праздником, пожелав им успехов в работе, здоровья и благополучия. Как подчеркнул Сергей Меликов, из истории мы знаем, что именно строительство железной дороги способствовало превращению Петровска (ныне – Махачкала) из провинциального городка в культурный и промышленный центр и отметил, что на сегодня развитие железнодорожного сообщения сможет дополнительно продвинуть региональную экономику и, в итоге, улучшить благосостояние, качество жизни жителей республики.

Глава региона отметил, что состояние практически всех отраслей экономики напрямую связано с работой железнодорожного транспорта. «Поэтому для нас вопросы сотрудничества с ОАО «РЖД» имеют важное значение», – говорил руководитель субъекта.

Как считает Сергей Меликов, среди актуальных вопросов, требующих особого внимания, важное место занимает реконструкция махачкалинского железнодорожного вокзала, построенного почти 50 лет назад. Здание уже в полной мере не соответствует современным требованиям . Также глава региона отметил важность и вопроса строительства новой обустроенной пунктом пропуска через границу станции «Самур II», которая может стать важным элементом развития логистического потенциала всей республики.

Ещё одним вопросом, имеющим свою историю, является возобновление ночного движения поездов по территории региона, которое было запрещено с 2011. «Установленные ограничения пока сохраняются, что не только сдерживает рост перевозок, но создает значительные неудобства для пассажиров: жителей и гостей республики, прибывающих по железной дороге», – сказал Меликов, отметив, что сегодня в регионе угроза безопасности уже не существует.

Для решения оглашенных руководителем республики вопросов в адрес генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозерова было направлено обращение с просьбой рассмотреть возможность решения указанных проблем.

В рамках совещания в режиме видеоконференцсвязи выступил начальник Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Задорин, отметив, чтобы решать поставленных перед компанией задачи нужно постоянного взаимодействовать со всеми участниками транспортного рынка и региональными органами государственной власти. Руководитель филиала поблагодарил Правительство региона, которое в непростых эпидемиологических условиях не только сохранило объемы движения пригородных поездов, обеспечив им государственную поддержку в полном объеме, но и приняло решение об увеличении их объемов.

Помимо этого, начальник Северо-Кавказской железной дороги отметил, что за последние годы берет обороты, в том числе, эффективность железной дороги благодаря инвестиционной поддержке руководства компании ОАО «РЖД». Так, по словам Сергея Задорина, инвестиционная программа по Дагестане в 2021 году составляет порядка 1,4 млрд. рублей, в 2022 году – 1,5 млрд. рублей, что почти сопоставимо с объемом инвестиций за предыдущий трёхлетний период (1,6 млрд. рублей за 2018-2020 гг.)

После глава региона поощрял отличившихся сотрудников Махачкалинского территориального управления СКЖД. Медалью «за доблестный труд» наградил начальник Махачкалинской механизированной дистанции погрузо-разгрузочных работ Хасаин Шаипов. Благодарность Главы региона была объявлена старшему осмотрщик-ремонтнику вагонов пункта технического обслуживания вагонов станции Дербент Андрею Агееву, инженеру технологического отдела службы технической политики Ханпаше Мамаеву, а также составителю поездов станции Кизляр Махачкалинского центра организации работы железнодорожных станций Сергею Щапину.

В конце совещания, Сергей Меликов напомнил о том, что в Дагестане продолжается борьба с распространением COVID-19 и в этой связи поблагодарил руководство и врачей железнодорожной больницы за возможность развёртывания дополнительных больничных коек для лечения жителей республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4