Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

30.07.2021 15:50 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В планы республики входит развитие детско-юношеского футбола

Источник: Сайт Главы РД.

Сергей Меликов провёл совещание, на котором обсуждались вопросы развития футбола в регионе, с участием заместителя гендиректора – директора по развитию Российского футбольного союза Максим Митрофанов.

Напомним, ранее РД и РФС договорились о сотрудничестве. Договор заключен в рамках исполнения общенациональной стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни».

перед обсуждением, Глава республики отметил, республика серьезно намеривается развивать спорт и конкретно футбол.

Как сказал Сергей Меликов, Дагестан –субъект страны, где много молодежи, у которой большое желание заниматься спортом. Я это замечаю,куда бы ни поехал. В республике чтобы создать футбольные поля и другие спортивные объекты, местные жители тоже проявляют свою инициативу. В этой ситуации нам очень помогает развитие игровых видов спорта. Люди тянутся к контактным видам спорта, особенно к футболу.

Максим Митрофанов в свою очередь отметил, что целевые задачи идеи развития физкультуры и спорта предполагают, что к 2030 году 7% населения должны заниматься спортом, а в Дагестане только футболом уже занимается 7,2% людей.

Как отметил представитель РФС, это не означает, что мы должны стоять на месте, у нас в соглашении предусмотрены иные целевые показатели – порядка 12%. Здесь большую роль играет массовый спорт. Это, прежде всего, школьный и студенческий. РФС принята и согласована с Минпросвещения РФ тактика развития школьного и студенческого спорта. В частности, предполагается третий урок физкультуры на базе игрового вида спорта, который школа определяет самостоятельно. В данное время совместно с Минпросвещения по поручению Президента России в семи регионах проходит экспериментальное внедрение этого урока с 1 сентября. Важно, что это не просто урок футбола, но и система регулярных спортивных соревнований. Чтобы, по возможности, с сентября по май ребята на муниципальном уровне играли постоянно, нужно создать систему соревнований различных форматов. Это наша основная цель, который преследует поручение Президента по созданию клубов и секций по разным видам спорта в рамках школ. В этом деле наш ближайщий союзник Министерство просвещения.

В этой связи директор обратился к главе региона с просьбой, чтобы представители Минобразования РД участвовали в состав рабочей группы по реализации проектов, связанных с развитием футбола.

«Мы разработали бесплатную программу обучения учителей физкультуры, есть система их стимулирования, а также поддержки инфраструктурными и экипировочными элементами. Это поможет снять определённую нагрузку с регионального бюджета. Помимо этого, РФС готов оказать финансовую поддержку в развитии 2-3 детских футбольных центров и содействие в появлении одного республиканского центра на территории Дагестана», – сказал Максим Митрофанов».

Затронул он и тему профессионального спорта: «Если говорить про профессиональный спорт, то он в республике развит и представлен тремя профессиональными командами. Мы пошли навстречу и выдали лицензии всем трем футбольным клубам. Это очень важно для местных ребят, так как болеть они могут за любую команду, но ориентиром должна быть местная профессиональная команда, куда они могут прийти в гости и куда есть возможность попасть при развитии своих профессиональных навыков.

Как подчеркнул директор РФС, в Дагестане достаточное количество учреждений спортивной подготовки.94 учреждения имеют отделение футбола, где профессионально занимаются 11 тысяч ребят. При этом 4 школы являются специализированными, которые занимаются исключительно футболом».

В завершение встречи врио Главы республики поддержал просьбу Максима Митрофанова по поводу вхождения в рабочую группу представителей Минобразования РД и обещал соучаствовать в развитии детско-юношеского футбола в республике. Также Сергей Меликов отметил, что в республике намечается развивать и профессиональный футбол. Так, уже возрожден футбольный клуб «Динамо», который позволит сохранить славные футбольные традиции Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0