Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

30.07.2021 09:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встречу Сергея Меликова с бизнес-сообществом республики

Источник: Сайт Правительства РД.

28 июля Сергей Меликов встретился с представителями бизнес-сообщества Дагестана.

«По состоянию на 10 июля 2021 года в записях единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства имеется более чем 36 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. А в 2020 году на 5% больше было», — обратился к присутствующим глава республики. "Такое изменение видно и в Статрегистре по РД, где только за этот год отмечено сокращение количества юридических лиц, являющихся корпоративными коммерческими организациями, хоть там и немного — почти на 2%», – сообщил Сергей Меликов, отметив при этом, что некоторые другие показатели показывают рост. В частности, число занятых граждан в сфере малого и среднего предпринимательства за обсуждаемый период этого года увеличилось почти на 8%. Помимо этого, по итогам I квартала текущего года по сравнению с первым кварталом прошлого года рост оборота малых предприятий выросла на 40% с лишним.

«Для решения сложных проблем, касающихся улучшения ситуации дела, необходимо время, но некоторые продвижения для поддержки дагестанских предпринимателей уже сделаны»,-отметил Сергей Меликов . Он напомнил о прошедшей ярмарке для сельхозпроизводителей, которая призвана уменьшить череду перекупщиков. Также сообщил о том, что почти в два раза будут снижать налоговые ставки для предпринимателей. "В планах продлить эти льготы для бизнеса на 2022 год. Соответствующее решение будет приниматься новым составом Народного Собрания РД, которое будет обсуждаться на первой сессии".

Далее, замруководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Абдулкадыров докладывал итоги исполнения поручений Главы республики по результатам встречи с предпринимателями в феврале текущего года. Было отмечено, что также прошла встреча Минсельхозпрода республики с крупными сельхозпроизводителями для проведения консультации по закупкам продовольственных товаров для нужд бюджетных учреждений и информирования о существующих мерах поддержки сельхозпроизводителей республики. Кроме того, был разработан и находится на согласовании проект Государственной программы РД «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Дагестан» на период 2022-2025 годов.

О проблемах сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов. «За отчётный период 2021 года ведомство оказало адресную помощь более чем 600 субъектам малого и среднего предпринимательства. Как отметил Далгатов, поступившие обращения касались вопросов земельно-имущественных отношений, инфраструктурных проблем, строительной отрасли, налоговой поддержки бизнеса, работы контрольно-надзорных органов, а также внешнеэкономической деятельности. По итогам оценки Индекса «Административное давление — 2021», ежегодно проводимой Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, по итогам 2020 года Дагестан улучшил показатели и расположился на 46 месте, тогда как в 2019 году находился на 84 строчке.

С трудностями сталкиваются и дагестанские предприниматели-экспортеры. «Для перевозки риса в соседний Азербайджан производитель сталкивается с трудностями при прохождении таможенных процедур, помимо этого из-за необходимости получить сертификаты происхождения, качества, а также фитосанитарный сертификат, что еще больше усложняет поставки. Из-за этого несмотря на лучшее качество дагестанского продукта, Азербайджан всё больше отдаёт предпочтение казахстанскому рису, который закупается быстрее»,.сказал Далгатов.

Комментируя выступление Далгатова, Сергей Меликов отметил, что вопрос избыточных проверок будет обсужден на тематическом координационное совещание, которое пройдёт в августе, а также поручил первому заместителю Председателя Правительства РД Батыру Эмееву не позднее сентября провести совещание с экспортёрами при участии таможенных структур.

Индивидуальный предприниматель Сергей Погуляйченко предложил разъяснить представителям маркетинговой сферы порядок размещения наружной рекламы, отметив, что им приходится сталкиваться с большим объёмом информации, прописанной в нормативно-правовых актах органов местного самоуправления. Сергей Меликов отметил важность данного вопроса и поручил первому вице-премьеру региона Батыру Эмееву встретиться с представителями рекламного бизнеса и провести разъяснительную работу по выработке методических рекомендаций.

Руководитель Дагестанского регионального отделения РСПП – Объединение работодателей «Дагестанский союз промышленников и предпринимателей» Сефер Алиев в свою очередь сообщил о том, что бизнес республики сталкивается с проблемами при получении технических условий. Речь идёт об отсутствии мощностей в электрических и газораспределительных сетях, а также в сетях водоснабжения и водоотведения. Глава республики поручил вынести данный вопрос для обсуждения на заседании по топливно-энергетическому комплексу.

Между тем, председатель Дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Зульгимар Тагибова отметила, что в первую волну пандемии новой коронавирусной инфекции из-за ограничительных мер было замечено резкое снижение предпринимательской деятельности в республике. Также она выразила благодарность руководителю субъекта за своевременно принятые меры поддержки для малого и среднего бизнеса, в том числе снижение налоговой ставки.

На заседании выступил и руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов, который представил рекомендации при ведении предпринимательской деятельности в условиях ограничительных мер. Павлов напомнил, что индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановления главного государственного санитарного врача по РД от 21 июня 2021 года №37 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан РД по эпидемиологическим состояниям», который требует обеспечить обязательную вакцинацию определённых категорий граждан. В данные группы, по словам Павлова, введены почти все организации, занимающиеся предпринимательской деятельностью, так как они подвержены социальным контактам. При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день вакцина в республике имеется в достаточном количестве. В медицинских учреждениях распределено 60 тысяч вакцин, среди которых «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и недавно поступившая «Спутник Лайт» в количестве 10,5 тысяч доз. Последняя, как отметил Павлов, создаёт иммунный ответ на 21 день и рекомендована для экстренной профилактики.

В завершение заседания Глава республики дал указания по результатам встречи и поблагодарил всех участников за открытый разговор. Сергей Меликов сообщил, что ранее было принято решение о создании инвестиционного проектного офиса, который возглавил первый зампред региона Батыр Эмеев. Прежде всего, офис займется рассмотрением предложений, поступающих от предпринимателей, а также, при целесообразности реализации проектов, будет сопровождать их. Руководитель региона рекомендовал работу офиса распределить по отраслям, куда войдут строительное, туристическое и другие направления предпринимательской деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5