Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

13.08.2021 14:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под руководством главы республики обсудили готовность школ к новому учебному году

12 августа под председательством врио Главы Республики Дагестан Сергея Меликова состоялось расширенное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в РД, на котором обсудили вопросы готовности образовательных учреждений Дагестана к началу 2021-2022 учебного года и обеспечение их безопасности.

«В сентябре республике предстоит провести ряд общественно-значимых мероприятий, посвященных Дню знаний 1 сентября. Успешное решение поставленных задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в этот период особо важен в условиях угрозы террористических и других преступных проявлений»,-говорил руководитель республики. Тем самым особенно привлек внимание собравшихся на исполнении данных ранее заданий, которые были поручены на предыдущих заседаниях АТК.

О предпринимаемых мерах для обеспечения безопасности в День знаний доложили министр внутренних дел по Дагестану Абдурашид Магомедов, начальник Управления Росгвардии по РД Магомед Баачилов. Они отметили, что перед началом учебного года были проведены повсеместные проверки защищенности объектов и оснащенности их необходимыми средствами защиты: системы видеонаблюдения, организация контрольно-пропускного режима, наличие тревожной кнопки и ограждения здания по периметру.

«1 сентября для обеспечивания контроля и безопасности в усиленном режиме на все объекты образования будут мобилизованы 10 тысяч сотрудников органов внутренних дел и 250 военнослужащих войск Росгвардии»,- сообщил Абдурашид Магомедов

Комментируя оснащенность школ и детских садов системами безопасности, глава республики отметил, что необходимо прописать обязательные условия оснащения строящихся новых школ и детсадов элементами ограждения и запасными аварийными выходами.

О состоянии готовности школ к предстоящему учебному году и оснащенности всеми средствами обеспечения безопасности, информировал врио министра образования и науки РД Яхъя Бучаев. Как отметил, большая часть школ сегодня оснащена системами видеонаблюдения, периметровым ограждением, а также тревожными кнопками. Докладчик проинформировал о том, что совместно с Управлением Росгвардии по РД ведется расчет потребности образовательных учреждений в системах безопасности и обеспечения контроля на 2022 год.

По итогам обсуждения были даны протокольные поручения, связанные с повышением антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0