Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

02.08.2021 10:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Максим Решетников прибыл в Дагестан

Источник: Сайт Правительства РД.

Руководитель республики Сергей Меликов и глава Минэкономразвития России Максим Решетников, прибывший в Дагестан с рабочей поездкой, ответили на вопросы журналистов.

Максим Решетников заявил о планах развития различных сфер жизни Дагестана. Что касается плана развития Дербента Максим Решетников заявил, что он основан на предложениях республики, уже подготовлен и проходит стадию согласования с профильными ведомствами. В него вошло больше 80 мероприятий, охватывающих разные сферы – транспорт, коммунальная инфраструктура, социальная сфера, туризм.

Как отметил Максим Решетников, этот вопрос контролиреут Председатель Правительства РФ. Журналисты поинтересовались у Главы республики о планах принятия мер стимулирования, для выхода предприятий из «тени».

Как сообщил Сергей Меликов, это важная тема, так как ею заинтересована и власть, и предприниматели, и население.

Главу Минэкономразвития попросили коротко рассказать об основных вопросах, обсужденных на совещании.

Как заявил Максим Решетников, это три блока вопросов. Первый: легализация бизнеса- это уплата налогов, от которой зависит достойная зарплата, пенсия, социальное развитие людей. Глава Минэкономразвития России рассказал, что в качестве мер поддержки рассматриваются варианты по введению налоговых режимов, выгодных бизнесу, что является критически важным для них.

Второй блок вопросов– неуплата по ЖКХ. Несомненно , коммунальному комплексу Дагестана сегодня необходимы солидные инвестиции. Чтобы обеспечить население качественной жизнью, чтобы завести бизнес нам нужно навести порядок в этой сфере. Третий вопрос, который мы также обсуждали по поручению Председателя Правительства России Михаила Мишустина, — это отработка в каждой территории регионов СКФО экономической модели развития до 2030 года.

В заключении у Сергея Меликова поинтересовались, на какой срок рассчитано исполнение проекта модели экономического развития Дагестана.

«Она совпадает с основными требованиями к стратегическому развитию Российской Федерации и конечной датой является рубеж 2030 года»,- сказал Сергей Меликов. Как отметил Глава республиким, модель не является какой-то неподвижной или немобильной, с учётом особенностей, вновь возникающих задач и приоритетов она будет корректироваться.

«Наша задача- при разработке модели нужно применять творческий подход, мы её синхронизируем с нашей стратегией, которую принимаем в ближайшее время, и с теми вопросами, которые уже реализуются, например, национальные проекты. Задачи, реализуемые в их рамках, включаются в модель развития. Думаю, это очень удобный для правильного развития Дагестана посыл. Дагестан сегодня не может развиваться вне Каспия, соседних регионов, и модель, конечно же, должна быть синхронизирована с ними», — заключил Сергей Меликов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1