Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

02.08.2021 14:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пять самых красивых сохранившихся каменных крепостей России

Сегодня в самых разных частях России можно найти уцелевшие образцы каменных укреплений, имеющих историческую и архитектурную ценность. Построенные для обороны от племен кочевников и армий недружественных соседей, они честно выполняли свою миссию — многие оказались практически полностью разрушены.

Глобальный маркетплейс для автодорожных поездок BlaBlaCar собрал пятерку наиболее сохранившихся каменных крепостей России с героическим прошлым и невероятной красотой.

Псковский кром. Псков

Псковский кром сегодня — сердце Псковской крепости, жемчужина города, да и, пожалуй, всей области. Согласно преданиям, первые каменные укрепления были возведены на этом месте в середине XIII века. Кремль стал одним из самых больших и мощных во всей Европе, его обширная территория окружена пятью поясами каменных укреплений общей длиной в девять километров. Город надежно защищали сорок башен и четырнадцать ворот.

Туристам доступны для осмотра сам кремль, несколько церквей и невероятной красоты Троицкий собор с колокольней. Здесь можно не только сделать красочные фотографии, но и посетить археологическую выставку, а также принять участие в интерактивных программах, знакомящих с бытом древних жителей Пскова.

Ивангородская крепость. Ленинградская область

Ивангородская крепость находится в Ленинградской области в 150 километрах от Санкт-Петербурга. Названная в честь великого князя Ивана Третьего, она была заложена в 1492 году на Девичьей горе над рекой Нарвой. Крепость построили всего за семь недель, она должна была защитить Новгородскую землю со стороны западных соседей. Главная особенность крепости — ее мощные укрепления. Это памятник архитектуры и военно-инженерного искусства.

К пятнадцатому веку Ивангород стал стратегическим центром Руси в борьбе за выход к Балтийскому морю, здесь же проводила время между походами русская пиратская эскадра под командованием датчанина Карстена Роде. Крепость была сильно повреждена немецкими снарядами в 1944 году, однако основные ее части удалось сохранить. Ивангород — одно из самых мощных русских военных укреплений, крепость поражает своим величием. Отправляясь сюда на экскурсию, не забудьте взять с собой заграничный паспорт, ведь крепость находится на самой границе с Эстонией.

Новгородский детинец. Великий Новгород

Новгородская крепость расположена на живописном холме, и даже издалека поражает своей монументальностью. Первые упоминания датируются 1044 годом, когда княжеством управлял сын Ярослава Мудрого. Тогда крепость была деревянной, и лишь только в XIV веке деревянный форт перестроили, заменив каменным. Так Новгородский детинец стал первым отечественным оборонительным сооружением из красного кирпича. Кстати, именно отсюда Александр Невский начинал свои битвы со шведами.

Сегодня крепость превратилась в полноценный туристический комплекс: путешественники увидят собор и красивейшие церкви, впечатляющий воображение памятник «Тысячелетие России» и звонницу. Новгородский детинец входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дербентская крепость. Дагестан

Эта крепость состоит из городских укреплений и древнейшей на территории нашей страны цитадели Нарын-кала. Название цитадели переводится со среднеперсидского языка как «Солнечная крепость» или «нежная», «красивая». Дербентская крепость была заложена в VI веке и защищала народы Закавказья и Передней Азии от нашествий кочевников с севера.

Особого внимания заслуживают ворота, тюрьма в форме кувшина глубиной в одиннадцать метров, бани, ханский дворец и древнейшая христианская церковь в стране. Величественные горы и бескрайнее море создают особую атмосферу. Этот уникальный памятник истории является одними из крупнейших защитных сооружений мира и находится под охраной ЮНЕСКО, на его территории продолжаются археологические раскопки.

Смоленская крепостная стена. Смоленск

Одна из старейших каменных крепостей России, впечатляющая стенами толщиной в шесть метров. Она была построена выдающимся русским зодчим Федором Конем в XVI веке для защиты от натиска со стороны Литвы и Польши. Крепость с 38 башнями пртянулась на шесть с половиной километров, пугая врагов одинми своими размерами. Она сильно пострадала в 1812 году от отступающих войск императора Наполеона. Однако туристы все еще могут сделать необычные фотографии на фоне семнадцати уцелевших башен, у каждой из них, кстати, свое название.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13