Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

02.08.2021 15:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ -ПОМОЩЬ ВРАЧЕЙ НА ДОМУ

Источник: Министерство труда и соцразвития.

В рамках нацпроекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» для медицинской диагностики граждан старше 65 лет Центр соцобслуживания в Кумторкалинском районе Дагестана организовали выезд мобильной бригады в селение Алмало.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, бригада врачей в составе терапевта, окулиста, эндокринолога, невролога, а также сотрудников центра срочного отдела и психолога дали подробную консультацию по лечению и профилактики осложнений имеющихся заболеваний 9-ти пожилым пациентам и измерили артериальное давление, сатурацию, проверили уровень сахара и холестерина в крови, сняли электрокардиограмму.

Одна из жительниц с Алмало 86-летняя Айшат Асельдерова проживает с сыном и тремя внуками, один является инвалидом. У пенсионерки ухудшилось здоровье, обострилась ишемическая болезнь сердца, поэтому часто поднимается давление. Помимо этого, ранее Айшат перенесла три инсульта, по дому она передвигается тяжело, несмотря на ее плохое состояние, она присматривает за тремя несовершеннолетними внуками. «Я своим внукам и мать и бабушка, а постоянно быть рядом с ними здоровье не позволяет. Когда звонит Дина Халимбекова, работник соццентра, сразу рассказываю, что болит у меня. А сегодня врачи назначение выписали, спасибо им большое», делится Айшат Асельдерова.

Цель выезда мобильной бригады центров соцобслуживания-направлена на повышение качества, увеличение продолжительности жизни пожилых граждан. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в регионе и распространением COVID-19, все выезды осуществляется с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2