Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

20.08.2021 15:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магарамкентском районе заработает новый комплекс по забою скота

Источник: Сайт Главы РД.

19 августа глава Дагестана Сергей Меликов, находясь с рабочей поездкой в Магарамкентском районе, в сопровождении депутата Госдумы РФ Мурада Гаджиева осмотрел ряд объектов сельскохозяйственной направленности.

Основным объектом внимания руководителя субъекта стал строящийся комплекс по забою скота. Инвестиционный проект реализуется ООО «Премиум». Затраты на него составили более 60 млн рублей и позволили создать 15 рабочих мест. Мощность объекта – забой 650 голов мелкого рогатого и 50 голов крупного рогатого скота в смену. Объект располагает 4 холодильными камерами и 1 камерой глубокой заморозки для хранения более 1500 туш скота. Данный комплекс, может работать с животноводами не только южной зоны республики, но и всего региона сможет обеспечить охлажденным мясом как Дагестан, так и поставлять свою продукцию в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Как сообщил руководитель комплекса Рашид Сулейманов, проект заработает в сентябре.

Сергей Меликов поинтересовался у инициаторов проекта, какие проблемы возникают в реализации проекта. Рашид Сулейманов со своей стороны добавил, что в связи с приобретением оборудования для переработки мяса, отсутствуют субсидии. Данный вопрос глава региона поручил проработать профильным руководителям.

В Магарамкентском районе руководитель субъекта также осмотрел молодые виноградники ООО «ДКК-СТ», расположенные в селе Яраг-Казмаляр. Площадь виноградников 100 гектаров. Здесь выращивается французский сорт винограда «Уни-блан». Виноградники заложены в 2011 году, урожай прошлого года составил 135 центнеров с гектара. В сезон здесь работает около 150 человек, из которых на постоянных рабочих местах – около 30. Средняя заработная плата рабочих от 25 до 40 тысяч рублей.

В рамках посещения виноградников руководитель субъекта обсудил с представителями отрасли актуальные вопросы развития виноградарства и виноделия в Дагестане и меры его поддержки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0