Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

23.08.2021 10:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К новому учебному году - 13 детских садов и 7 школ

20 августа в Махачкале в режиме ВКС с участием Главы республики Сергея Меликова прошло традиционное республиканское совещание работников учреждений образования, на котором обсуждались итоги прошедшего учебного года, готовность к новому, воспитательная работа с подрастающим поколением, а также тенденция развития образования в республике и роль педагога в обществе.

Открывая совещание, Сергей Меликов отметил, из-за эпидемиологической обстановки в республике, вынуждены провести заседание в онлайн режиме.

«Качественное эффективное образование – это инвестиции в будущее развитие республики, всей России. Понимая это, руководство страны, республики направляет значительные средства на строительство новых школ и детских садов, модернизацию инфраструктуры, создание новых мест дополнительного образования детей, оплату труда педагогов», – сказал глава региона. Как отметил, он на реализацию мероприятий в сфере образования за последние 2 года привлечены только из федерального бюджета более 16 млрд рублей.

Качество образования напрямую зависит от отношения к работе самого педагога. Нам всем необходимо сделать все возможное, чтобы вернуть высокий статус учителя в обществе», – Сергей Меликов.

Также руководитель субъекта затронул проблему материально-технического состояния образовательных организаций и их дефицит. «Свыше 200 школ в республике располагаются в ветхих и аварийных зданиях, где проходит обучение около 9% учеников, 28 школ работают в 3 смены», – сообщил руководитель региона.

По словам Меликова, до конца 2023 года в планах — построить более 160 образовательных организаций, и все эти объекты должны заполняться квалифицированными специалистами. «Поэтому говоря о задачах образования на следующий год, мы в том числе должны включить и эти вопросы, по которым отдельно проведем совещание и отдельно будем принимать по каждому объекту решение», – отметил глава субъекта.

До конца 2021 года планируется ввести в эксплуатацию 16 школ и 57 детских садов, яслей. В сотнях образовательных учреждений проходит капитальный ремонт.

Говоря о цифровой среде, Сергей Меликов сообщил, что сегодня в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в 102 школах республики уже созданы условия для внедрения цифровой образовательной среды, а в 2022 году запланировано оснащение оборудованием еще 145 школ. В связи с этим глава региона отметил, что немаловажное значение имеет и подготовка высококвалифицированных педагогических кадров, обладающих в том числе компетенциями в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Дистанционное обучение, по словам врио Главы РД, ни в коем случае не должно заменять традиционную форму обучения, когда учитель лицом к лицу с учениками не только обучает их, но и воспитывает, приобщает их к культурным, традиционным духовно-нравственным ценностям нашего общества. При этом делать это надо в доступной для детей форме, где-то через усиление внеурочной работы, где-то в рамках дополнительного образования, где-то через спорт, считает Меликов.

Далее Сергей Меликов остановился на немаловажных вопросах- о разрабатываемых программах для развития спорта, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, о поощрении победителей призеров всероссийской олимпиады и их тренеров и.д.

Сергей Меликов поблагодарил все педагогическое сообщество Дагестана за доблестный труд, за самоотдачу, подвижническое отношение к профессии. «Убежден, создать современную систему образования, которая позволит обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие республики, мы сможем только вместе, объединив усилия», – сказал руководитель субъекта.

Врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев поздравил всех с наступающим учебным годом и подчеркнул, что министерство приложит все усилия для повышения качества образования в регионе: «Наша управленческая команда прилагает и будет прилагать все усилия, чтобы 2021-2022 учебный год стал для всех нас стартовой позицией для качественного продвижения вперед в развитии системы образования в Дагестане».

Доклад министра был посвящен роли системы образования в формировании личностных компетенций современной молодежи. Министр говорил о необходимости кардинальных изменений в сфере образования: «В настоящее время требуется значительно более тонкая настройка реформ, которые должны быть осуществлены уже сейчас, закладывая потенциал развития системы образования до 2030 года. Основным требованием к реформам должна стать их жизнеспособность, снижение рисков негативных последствий, поскольку изменения в системе образования затрагивают интересы всех слоев нашего общества».

Яхья Бучаев также затронул проблемы износа зданий и нехватки мест в школах и детских садах: «В этой связи в первую очередь вызывает серьезную озабоченность условия, в которых функционируют наши образовательные организации: высокая степень износа зданий и инфраструктуры, перегруженность, слабое материально-техническое обеспечение. По-прежнему, актуален вопрос низкого охвата детей дошкольным образованием. Следует отметить, что в рамках федеральных и республиканских программ до 2023 года на территории республики планируется строительство 166 объектов образования – 82 школы и 84 детских сада».

По данным Минобрнауки РД, из них до конца 2021 года планируется ввести в эксплуатацию 44 школы на более чем 17 тыс. ученических мест и 70 детских садов больше чем на 10 тыс. мест, в том числе 1 сентября текущего года планируется открыть 20 объектов образования: 13 детсадов и 7 школ.

Кроме того, в июне-июле 2021 года Минобрнауки РД направлены заявки в Минпросвещения РФ на строительство 23 школ с целью получения субсидии в рамках госпрограммы «Развитие образования». «Наши заявки уже получили одобрение, и в настоящее время идет процесс заключения соответствующих соглашений на общую сумму федеральных субсидий 8,5 млрд рублей», – заявил Яхья Бучаев, добавив, что также планируется направить заявки на еще 13 школ на 4 тыс. ученических мест на сумму 5,5 млрд рублей.

По словам главы Минобрнауки РД, вопрос охвата дошкольным образованием детей в настоящее время продолжает оставаться открытым и острым, учитывая его показатель в 26 %. Более чем в 600 населенных пунктах республики вообще отсутствуют дошкольные образовательные организации. Там проживает свыше 300 тысяч детей и не имеют возможности записаться в очередь.

Большое внимание министр уделил организации горячего питания в школах. По состоянию на 1 сентября 2020 года, только в 795 школах имелись условия для организации горячего питания, соответствующие санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам. В 604 школах, по сведениям Управления Роспотребнадзора по РД, отсутствовали надлежащие условия.

Также остановился Яхья Бучаев на дополнительном образовании и летнем отдыхе детей. По данным ведомства, в 2021 году в летний период всеми формами отдыха и оздоровления были охвачены около 20 тыс. детей и подростков в 23 загородных оздоровительных учреждениях и 55 лагерях дневного пребывания. Работа в этих направлениях будет продолжена.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Николай Павлов подчеркнул, что к началу нового учебного года эпидситуация в Дагестане остается сложной: в регионе зарегистрировано более 45,5 тыс. случаев заболевания COVID-19. Причем в настоящее время в эпидемический процесс более активно стали вовлекаться и дети. За прошедшую неделю отмечен рост заболеваемости среди детей в возрасте от 1 до 6 лет на 45% и от 7 до 14 лет – на 24%. Вместе с тем завершили курс вакцинации лишь 38% от всех работников образования республики, сообщил Павлов. При этом главный санитарный врач РД отметил положительный опыт Махачкалы, где вакцинировалось 97% сотрудников педагогических коллективов школ.

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, продолжая тему, констатировала: «Опыт прошлого года показал, что, имея относительную стабилизацию ситуации с ковидом, в сентябре мы получили определенный всплеск заболевания. С января этого года и по сегодняшний день зарегистрировано 4334 случая заболевания коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией среди детей. И это только данные регистра. При этом больше половины из этих детей – школьники. Сегодня мы не случайно говорим о том, что нам необходима вакцинация, в том числе в обязательном порядке работников образования. Осталось не так много времени, чтобы вакцинироваться и получить выработку тех необходимых антител, которые позволят не заболеть», – сказала Беляева, отметив, что среди вакцинированных нет тяжелых течений заболевания.

В контексте складывающейся эпидситуации в регионе Сергей Меликов не только поддержал призыв руководителей Роспотребнадзора и Минздрава РД к более ответственному подходу к процессу вакцинации, но и отдельно коснулся организации учебного процесса в дни предстоящих выборов. Глава региона дал поручение профильным ведомствам проработать данный вопрос с учетом безопасности детей с точки зрения распространения коронавируса и непрерывности получения школьниками знаний.

В целом врио Главы Дагестана нацелил руководителей ведомств на организацию обучения в новом году таким образом, чтобы максимально создать условия для комфортного и безопасного его прохождения, не доводя до перехода на дистанционное.

О воспитании в современной сфере образования говорила в ходе совещания директор Республиканского центра образования, президент Ассоциации педагогов РД Анжела Байрамбекова. Врио ректора ДГПУ Нариман Асваров в своем выступлении отметил роль педагогического образования в формировании человеческого капитала, а о духовно-нравственном воспитании в рамках образовательного пространства школы рассказал учитель обществознания в Гимназии культуры и мира Дербента, победитель республиканского этапа конкурса «Учитель года — 2021» Гаджимирза Марданов.

Повышение качества как основной приоритет развития образования в Республике Дагестан стало темой доклада и.о. ректора Дагестанского института развития образования Гульнары Ахмедовой. Отмечено, что в этом учебном году в число школ с низкими образовательными результатами вошло более 470 школ из 50 муниципалитетов, что составляет 33% от общего количества школ республики, в каждом третьем из них 50% школ с низкими образовательными результатами. Для изменения ситуации и совершенствования профессионального уровня педагогических работников, считает Ахмедова, необходимо изменить подходы к системе дополнительного профессионального образования, отойти от формального повышения квалификации педагога – один раз в три года, восполнить пробелы в навыках и умениях учителей и руководителей образовательных организаций, объективно образующиеся в результате постоянного изменения технологий, профессиональных методов и методик, нормативно-правовой базы.

О Всероссийском экспертном педагогическом Совете и об итогах его работы рассказала член Совета Саида Магомедова. Она выдвинула предложения по оплате труда педагога: доплату за стаж работы – фиксированную сумму и ее ежегодную индексацию, введение повышенного норматива оплаты труда педагогам, работающим в 9, 10, 11-х классах и другие.

Эльвира Сайпуева отметила, что в эпоху четвертой промышленной революции формация образовательных организаций меняется со «школы для всех» в «школу для каждого». Цифровизация, сетевое взаимодействие, гибридный формат обучения, геймификация, обучение всю жизнь (Lifelong Learning), STEAM-образование, виртуальная и дополненная реальности, мобильное и смешанное обучение становятся не просто словами, а явлениями, которые начинают входить в образовательную действительность. Бояться современных цифровых технологий, считает Сайпуева, не стоит, нужно лишь суметь грамотно использовать данный ресурс в образовательных целях.

Впервые Августовское совещание в республике пройдет в течение двух дней. Завтра участники распределятся по шести секциям и обсудят наиболее острые проблемы на каждом уровне образования.

Первый день работы совещания завершился вручением государственных наград отличившимся работникам образования республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0