Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

23.08.2021 09:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ярмарочный комплекс и закладка суперинтенсивного сада при поддержке Правительства РД

Источник: Сайт Правительства РД.

Врио премьер-министра Батыр Эмеев, 19 августа, на заседании Правительства республики вместе с кабинетом министров говорили об оказании мер господдержки инвестиционным проектам, планируемым к реализации в Дагестане. На мероприятии рассмотрели два масштабных инвестиционных проекта на предмет предоставления в аренду без проведения торгов земельных участков.

В первую очередь рассмотрели проект по строительству ярмарочного комплекса «Русские ярмарки-Махачкала», которым предусматривается создание ярмарочного комплекса в формате «Большая ярмарка» на 500 торговых теремов. Инициатором проекта выступил ООО «Русские ярмарки-Махачкала».

Директор по региональному развитию ООО «Русские ярмарки» Ирина Дмитриенко рассказала, что в рамках реализации данного проекта запланировано создание 101 рабочего места. Объем планируемых налогов и платежей в бюджеты всех уровней составит 314,9 млн. рублей. Общая стоимость проекта – 350 млн рублей.

«Местные производители получат доступ сбыта, как на местную редукцию, так и на уникальные товары других регионов. По периметру ярморочного комплекса будут находиться торговые площади и развлекательная инфраструктура.

На текущем этапе разработаны схемы размещения ярмарочных комплексов, проектная документация по каждому типу комплекса, ведётся поиск партнёров среди государственных и частных организаций», — рассказала Дмитриенко.

Затем был рассмотрен проект «Строительство (посадка) суперинтенсивного и интенсивного сада в Дербентском районе Республики Дагестан». Как заявил гендиректора ООО «Анжелина» Абусамада Гаджиева, проект предусматривает создание на территории республики сельскохозяйственного кластера, который включает в себя сады общей площадью 100 га, выращенные по суперинтенсивной технологии и инфраструктуру для их обслуживания (дороги, склады, фруктохранилище и другие вспомогательные помещения). Инициатор проекта — ООО «Анжелина».

«В рамках реализации данного проекта планируется создание 26 рабочих мест. Объем ежегодных налоговых отчислений в республиканский и местный бюджет составит 2,89 млн рублей. Общая стоимость проекта составляет 254,63 млн рублей. Мощность планируемого производства планируется ежегодно в объеме 1600 тонн яблок на 60 га, 950 тонн сливы на 40 га», — рассказал Гаджиев.

Отметим, что на предыдущем заседании Правительства РД проект ООО «Русские ярмарки» был направлен на доработку, сегодня он представлен повторно с учетом замечаний, вынесенных Председателем Правительства РД.

Полностью рассмотрев оба проекта, члены Правительства приняли решение об оказании господдержки. Так, ООО «Русские ярмарки» будет предоставлен в аренду без проведения торгов земельный участок общей площадью 5,744 га на территории города Махачкалы, проекту ООО «Анжелина» — участок общей площадью 132,027 га в селе Берикей Дербентского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3