Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

09.08.2021 13:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Доступность, цифровизация, качество» прошел в Республике Дагестан

Источник: Министерство образования и науки РД.

Концепцию развития образования в республике до 2030 года обсудили 7 августа на образовательном форсайте. Специалисты разработали новые тренды в образовании в Дагестане и предложили пути его развития.

Как отметил врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, что остро ощущается необходимость перемен в нашей системе образования. В последние годы наблюдается позитивная динамика, федеральный центр уделяет пристальное внимание модернизации системы образования, улучшению материально-технической базы. С 2019 года запущен национальный проект «Образование», а по нацпроекту «Демография» в республике уже строится много детсадов и школ. Стартовала и программа капитального ремонта, к концу 2021 года мы должны ввести в эксплуатацию до 115 объектов дошкольного и общего образования. Это рекордные показания для нашей республики»,- Он подчеркнул, что Министерство просвещения РФ предоставляет субъектам уникальную возможность участвовать в конкурсных программах. Минобрнауки РД уже победило в конкурсе и получило добро на строительство 24 общеобразовательных организаций. Ведомство продолжает оформлять документы и участвовать в конкурсах.

Замдиректора Института стратегии развития образования Российской академии образования Дмитрий Метёлкин говорил, что стратегия развития образования не пройдет без широкого контекста — программы социально-экономического развития Дагестана.

Как отметил эксперт , чем больше период стратегии, тем меньше уровень исполнимости. Ориентация на стратегию, охватывающую 9-10 лет, с нашей точки зрения, оптимальна. Я думаю, Правительство РД сделало очень рациональный выборт.

Участники форсайта распределились по 6 секциям: «Общее образование», «Дошкольное образование», «Дополнительное образование», «Дополнительное профессиональное образование», «Среднее профессиональное образование» и «Воспитательная работа». Они выработали тренды в каждом уровне образования и презентовали итоги работы секции.

Исполняющая обязанности директора Колледжа машиностроения им. М. С. Орджоникидзе Людмила Шабанова говорила, что в Республике Дагестан нет четкого критерия в определении потребности кадров. Мы не понимаем, сколько нам нужно токарей, воспитателей, не знаем, сколько и по какому направлению готовить. У нас нет полного анализа потребностей рынка труда и нормативно-правовой базы, позволяющей открывать новые направления, по которым требуются специалисты.ние.

Эксперты секции «Воспитательная работа» предложили сформировать поведенческую стратегию предотвращения буллинга, скулшутинга и суицидов, внедрить основы курса «Этика и психология семейной жизни» в программу внеурочной деятельности и создать эффективную систему взаимодействия с родителями. Они считают, что необходимо развивать систему профориентации через трудовое воспитание и инициировать стажировочные площадки при образовательных учреждениях для трансляции передовых практик работы детских общественных объединений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0