Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

17.09.2021 09:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов» с гостевым домом Дагестана в Самаре

Источник: http://dagpravda.ru/novosti/v-samare-poya-vilsya-gostevoj-dom-dage

Этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов» с гостевым домом Дагестана, открылся в Самаре.

Этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов» с гостевым домом Дагестана, открылся в Самаре. На церемонии открытия присутствовали,

заместитель руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, врио Главы Республики Северная Осетия Сергей Меняйло, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.

В первую очередь гости посетили дагестанский дом, в котором их встретил председатель совета Самарской общественной организации «Культурный центр Дагестан» Насрулла Гамзаев, благодаря усилиям которого и появился дагестанский музей на берегу Волги.

Далее, помощник Гамзаева — Магомед Саидов рассказал гостям об особенностях культуры, традиций и обычаев народов Дагестана. После осмотра экспонатов Магомедсалам Магомедов и Дмитрий Азаров участвовали в церемонии посадки деревьев. В завершение мероприятия Насрулла Гамзаев рассказал журналистам история появления в Самаре дома-музея Дагестана.

— В первую очередь, хочу поблагодарить председателя Союза народов Самарской области Ростиславу Хугаеву за идею, за выделение 12 гектаров личной земли и строительство такого замечательного парка. Также огромная благодарность нашим землякам, которые активно софинансировали строительство дагестанского гостевого дома. Это и Талат Эйвазов и Руслан Эфендиев. Также в строительстве дома помогали Габибулла Хасаев, Камал Хайбулаев, Салаутдин Махмудов и многие другие.

Оказывали помощь и в Дагестане, в каждом районе собирали экспонаты. Главы районов оказывали непосильную помощь, так глава Табасаранского района Магомед Курбанов дал для нашего музея ковровый станок и еще несколько экспонатов. Замглавы администрации селения Киша нашел для нас несколько тулупов, пиалу, другие экспонаты. Хотя о своих близких не принято говорить, но хочется также отметить своего брата Магомеда Гамзаева, который дал для музея больше всего экспонатов. Это и ковры, сундуки и тд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1