Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

24.09.2021 14:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулпатахом Амирхановым поручено усилить работу по ликвидации убыточных ГУПов

О деятельности государственных унитарных предприятий, а также о полноте и своевременности перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей говорили сегодня, 22 сентября,

О деятельности государственных унитарных предприятий, а также о полноте и своевременности перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей говорили сегодня, 22 сентября,

Накануне, в Правительстве Дагестана под предводительством премьер-министра Абдулпатаха Амирханова прошло заседание, на котором была обсуждена деятельность государственных унитарных предприятий.

На заседании с основным докладом выступил министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Заур Эминов.

В своем выступлении он отметил, на данное время в регионе на балансе имеются 45 государственных унитарных предприятий, среди которых 23 действующие, 3 не функционируют, 8 находятся в процедуре банкротства, 11 — на стадии ликвидации.

В ходе выступления выяснилось, что ГУПы республики не эффективны. В связи с чем, как отметил Заур Эминов, планируется провести аттестацию руководителей государственных унитарных предприятий республики.

В ходе совещания был поднят вопрос о преобразовании ГУПов. В частности, рассмотрен способ преобразования ГУПов в общества с ограниченной ответственностью со 100% долей Республики Дагестан в капитале, что позволит руководству такого общества сдавать соответствующие земельные участки законно в субаренду.

В целях реализации ликвидационных мероприятий в настоящее время Минимуществом Дагестана разработан и направлен на согласование в Прокуратуру Республики Дагестан проект порядка ликвидации государственных унитарных предприятий», — сказал глава Минимущества Дагестана.

Это 11 предприятий, находящихся на ликвидации, по 8 ГУПам, это ГУП «Дагестанский межрегиональный оптовый продовольственный рынок», ГУП «Совхоз «Гоцатлинский», ГУП РД «Центральный ипподром «Дагестанский», ГУП «Муцалаульский», ГУП «Кабирская ковровая фабрика», ГУП «Дагестанлес», ГУП «Мелиоратор», ГУП «Центр государственного экологического контроля мониторинга и управление окружающей средой»

Подводя итоги совещания, премьер-министр поручил усилить контроль над финансово-хозяйственной деятельностью и эффективным функционированием государственных унитарных предприятий РД.

Источник: сайт Правительства РД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0