Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

03.09.2021 15:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый блок Гилибской участковой больницы

Источник: Глава Республики Дагестан

С рабочей поездкой врио главы Дагестана Сергей Меликов посетил один из крупных муниципальных образований горной зоны республики Чародинского района село Гилиб

С рабочей поездкой врио главы Дагестана Сергей Меликов посетил один из крупных муниципальных образований горной зоны республики Чародинского района село Гилиб.

В ходе поездки Сергей Меликов осмотрел школу и участковую больницу.

Гилибская средняя общеобразовательная школа построена в 1967 году, в ней обучается более 110 детей. При школе работает интернат. Более того, в составе школы целый ряд филиалов в сельских поселениях, где дети получают дошкольное и начальное образование.

По словам руководителя образовательного учреждения, Абдулы Магомедова, для учащихся в младших классах организовали двухразовое горячее питание. В этом году учащихся в начальной школе около 40, в том числе 9 первоклашек. Недостатка в педагогах в школе нет. Учителя привлекаются по программе «Земский учитель» – совсем недавно ряды педагогов пополнились учителями английского языка и математики. Было отмечено, что весь школьный коллектив вакцинирован против коронавируса.

Учитывая год постройки школы, глава Чародинского района Мухидин Магомедов обратился с просьбой в содействии строительства образовательного комплекса, в котором будут совмещены школа и детский сад.

В таком же состоянии и Гилибская участковая больница. Здесь по-прежнему принимают пациентов и проводят лечение в небольшом реконструированном стационаре.

Сергей Меликов, посетил медучреждение и ознакомился с процессом вакцинации местного населения. На сегодняшний день привились более 160 человек, в том числе все 20 работников медучреждения. Оснащенность лекарственными препаратами – стопроцентная.

Главный врач больницы Жамилат Магомедова озвучила необходимость строительства нового здания амбулатории, учитывая, что стационар больницы перепрофилирован под инфекционный госпиталь для больных COVID-19.

На сегодня в больнице оказывают медуслуги такие специалисты, как стоматолог, терапевт и педиатр.

Поинтересовавшись заработной платой медиков, а также тем, как работает в районе программа «Земский доктор», Сергей Меликов поручил изучить вопрос строительства нового блока больницы.

Отвечая на просьбу местного жителя касательно обновления медтранспорта, глава региона сказал о решении вопроса при новом поступлении автомобилей.

В Гилибе глава республики пообщался с местным населением. Обсудили проблемы – энергоснабжение, ремонт дорог, строительство спортивных сооружений.

Далее речь пошла о повышении заработной платы учителям. Сергей Меликов, выслушав сельских учителей, заверил, что оплата труда педагогов обязательно должна увеличиться, что же касается конкретных цифр, то ясны они станут ближе к новому году. «Я приехал сюда, чтобы увидеть все это лично и принять решения», – отметил глава республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0