Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

14.02.2022 09:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В столице республики прошел Форум посвященный дню вывода войск из Афганистана

Источник: Министерство по национальной политике и делам религий РД.

11 февраля, в Махачкалинской Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова прошел Форум, посвященный дню вывода войск из Афганистана.

Организаторами выступили «Союз женщин Дагестана» при поддержке регионального министерства по национальной политике и делам религий, Совета отцов РД, регионального отделения «Офицеры России» и РВИО.

В мероприятии приняли участие руководство ведомства, общественные деятели и ветераны.

В рамках Форума спикеры вспомнили афганские боевые события, солдат исполнивших свой долг перед Родиной, почтили память тех, кто не вернулся домой.

Напомним, что боевые действия в Афганистане проходили с 27 декабря 1979 года до 15 февраля 1989 года – 9 лет 1 месяц и 18 дней, то есть 2238 дней (вдвое дольше, чем Великая Отечественная война). Более 14 тысяч советских солдат и офицеров, не вернулись с той войны, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. 2958 дагестанцев побывали в пекле афганской войны. За отвагу и мужество боевыми орденами Отечества награждены 769 человек. 75 молодых ребят стали инвалидами. 127 вернулись домой в цинковых гробах. Вечная память, не вернувшимся к родным очагам воинам, отдавшим жизнь за Отечество!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0