Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

09.02.2022 08:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минтруда Дагестана проверило условия охраны труда и производственного травматизма на 1 700 предприятиях республики

Источник: Социальный вестник Мин труда и соц развития РД.

С марта 2022 года Минтрудом принято решение о принятии нового нормативного правового акта, где будут внесены изменения в этапы обучения по охране труда, минимальных обязательных требований к программе вводного инструктажа, а также его регистрации.

Отметим, что согласно действующему порядку работодатель обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ работников, а также лиц, переводимых на другую работу. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда устанавливаются работодателем в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. К тому же, работодатель организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий.

В 2021 году был проведен мониторинг в 1700 предприятиях разных отраслей на проверку условий охраны труда и производственного травматизма, где выявлены некоторые недостатки.

Основными недостатками были нарушения прав работников на пользование льготами и компенсациями, предусмотренными нормативными правовыми актами за работу в неблагоприятных условиях труда, а также не прохождение руководителями, специалистами и рабочими обучения по охране труда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0