Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

03.11.2023 18:58 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане пройдет большой этнографический диктант

Источник: РИА «Дагестан».

Как сообщила информагентству пресс-служба Миннаца РД, с 3 по 8 ноября 2023 года состоится ежегодная международная акция «Большой этнографический диктант». Она позволяет узнать о культуре народов, проживающих в России, и оценить уровень этнокультурной грамотности.

Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство по национальной политике и делам религий РД являются организаторами диктанта. Каждый год жители Дагестана активно участвуют в этой. Диктант проводится как онлайн, так и офлайн на День народного единства. К участию в акции присоединяются люди разных возрастов, образования, вероисповедания и гражданства из России и других стран.

Впервые диктант состоялся в 2016 году. В нем приняли участие 90 000 жителей России, а в 2022 году его прошли уже 4 076 070 человек из разных регионов России и зарубежных стран.

Он доступен на русском, английском и испанском языках. Участникам предстоит ответить на 30 вопросов, из которых 20 – общие для всех, 10 – уникальные для каждого региона России, а для иностранных участников подготовлены вопросы, посвященные местам, связанным с Россией за пределами ее территории.

Для детей до 16 лет задания состоят из 20 общих вопросов. Время на выполнение диктанта – 45 минут.

Офлайн-участников приглашают на площадку в Центр Этнической культуры 3 ноября в 14:00, а онлайн участие доступно с 3 по 8 ноября на официальном сайте акции.

Правильные ответы будут опубликованы на сайте до 13 ноября 2023 года.

Дополнительную информацию о Международной акции «Большой этнографический диктант» можно найти на официальном сайте и в официальной группе ВКонтакте, а также у регионального координатора площадки по номеру 8 (928) 961-09-95 (Оксана Ибрагимова).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1