Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

16.11.2021 17:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рабочее совещание в администрации МР «Курахский район»

Источник: Пресс-служба администрации МР «Курахский район».

Сегодня, 16 ноября текущего года, в рабочем кабинете заместителя главы администрации МР «Курахский район» под председательством заместителя главы района Рамазана Катибова прошло рабочее совещание с главами сельских поселений и ответственными лицами райадминистрации со следующей повесткой дня:

1. О ходе работ по наполнению информационной системы «Единое окно» Минсельхоза России в МР «Курахский район».

2. Внесение сведений в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) и федеральную информационную адресную систему (ФИАС) и их актуализация.

3. Состояние вакцинации населения района. Согласование графика вакцинации с выездом в сельские поселения района.

4. О состоянии поступления собственных налогов и неналоговых доходов в бюджет района на 15.11.2021г.

По первому вопросу с докладом выступил специалист отдела сельского хозяйства и земельных отношений администрации МР «Курахский район» Сабир Аллахвердиев. В своем докладе он отметил: «В рамках реализации ведомственного проекта «Цифровое сельское хозяйство» в соответствии с пунктом 2 подпрограммы «Обеспечение условий развития агропромышленного комплекса» Приложения 1 государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717, а также приказа Минсельхоза России от 25 февраля 2020 г. № 84 «О создании национальной платформы «Цифровое сельское хозяйство» Минсельхозом России создана Государственная информационная система сбора и анализа отраслевых данных агропромышленного комплекса «Единое окно» (далее-Система).

Сбор показателей, применяемых для комплексного обследования населенных пунктов, отнесенных к сельским территориям (сельским агломерациям), позволит обеспечить проведение всестороннего анализа сельских территорий, выявить не использованный субъектами Российской Федерации потенциал сельских территорий, а также сформировать качественный прогноз развития на долгосрочный период.

Сбор данных и их внесение в Систему осуществляются в целях реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 г. № 696 (далее — ГП «КРСТ»), предусматривающей проведение постоянного мониторинга состояния развития сельских территорий в целях определения направлений государственной поддержки, а также состава необходимых мероприятий.

Кроме того, с 2021 года данные Системы будут применяться при формировании заявочных форм на предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации в рамках Госпрограммы КРСТ.

В Курахском районе ведётся работа по заполнению сведений в информационном модуле ГИС «Единое окно».

На сегодняшний день во всех 14 сельских поселениях района активизирована работа по заполнению информационного модуля ГИС «Единое окно». В этих целях назначены ответственные лица за ввод информации. Для правильного и актуального внесения сведений Главы и специалисты поселений района тесно взаимодействуют со всеми заинтересованными структурами.

Процент наполнения на сегодня 16.11.2021г. в Системе в общем по району составляет 10%. Система постоянно обновляется. Работа продолжается и будет завершена к концу года на 100%».

По второму вопросу повестки дня выступил уполномоченный райадминистрации по вопросам строительства, архитектуры и ЖКХ Шамиль Мусаев. Он остановился на вопросах актуализации ГИС ЖКХ. Доходчиво разъяснил присутствующим о внесении данных домовладениях и других объектах строительства и недвижимости в ФИАС.

По третьему вопросу о ходе вакцинации заслушали информацию заместителя главы райадминистрации Рамазана Катибова и утвердили согласованный График вакцинации с выездом в сельские поселения района.

По четвертому вопросу о поступлениях собственных налоговых и неналоговых доходов в бюджет района на 15.11.2021г. информировал председатель контрольно-счетной палаты администрации района Идрис Муслимов. По его словам, — ситуация по налоговым сборам на сегодняшний день находится в плачевном состоянии. Главы СП не увеличивают неналоговые поступления путем аренды земельных участков и других объектов. Самая неблагополучная обстановка сложилась в таких СП, как «сельсовет Гельхенский», «сельсовет Ашарский», «село Аладаш» и других.

По обсужденным вопросам со своими предложениями и разъяснениями выступили: руководитель аппарата райадминистрации Фикрет Медетов, глава СП «село Кумук» Расул Агаметов, глава МО «сельсовет Курахский» Абдурагим Рамазанов, глава СП «сельсовет Икринский» Аким Алидаров, секретарь МО «сельсовет Шимихюрский» Эдик Гаджиев и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7