Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

15.03.2022 15:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первое заседание оперативного штаба по устойчивому развитию экономики МР «Курахский район» с учетом внешних факторов

Автор: Ф.Мирзоев.

Сегодня, 15 марта текущего года, в рабочем кабинете главы Курахского района под руководством председателя оперативного штаба Замира Азизова прошло первое заседание оперативного штаба по устойчивому развитию экономики МР «Курахский район» с учетом внешних факторов.

На заседании, кроме членов штаба присутствовали, главы сельских поселений, начальники отделов райадминистрации и другие приглашенные лица.

С докладом на заседании выступил начальник отдела экономики и имущественных отношений администрации района Шамиль Мусаев.

В своем докладе он сказал: «Уважаемые коллеги!

Все мы в курсе, что по причине проведения Россией специальной военной операции на Украине с конца февраля 2022 года многими странами были введены новые пакеты финансовых и экономических санкций. Данный фактор не мог не отразиться на развитие нашей экономики и мы с вами должны предпринять меры по адаптации социально-экономического развития нашего района к новым реалиям, по сохранению социальной стабильности в районе и обеспечения взаимодействия с территориальными органами республиканских органов исполнительной власти, распоряжением главы МР «Курахский район» был создан оперативный штаб по обеспечению устойчивого развития экономики МР «Курахский район» с учетом внешних факторов.

Ранее мы с вами приняли следующие меры по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Дагестан связанные с последствиями распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19:

- снижение ставки единого налога на вмененный доход для всех категорий налогоплательщиков с 15 процентов до 7,5 процента.

- снижение налоговой ставка по налогу на имущество физических лиц по объектам налогообложения, включенным в перечень в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, и объектам налогообложения с кадастровой стоимостью свыше 300 млн рублей, с 1,5% до 1%»

- отсрочка всем арендаторам (субъектам МСП) муниципального имущества, пострадавшими в результате ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на 3 месяца на уплату арендных платежей.

Предлагаю продлить данные меры на весь 2022 год.

Одним из важных аспектов социально-экономического района — это привлечение инвестиций.

В 2022 году запланированы — капитальный ремонт Курахской СОШ №2, ремонт здания школы по волейболу в с. Курах, асфальтирование улицы Агасиева в с. Курах, благоустройство парковой зоны в селе Икра.

Это около 45 млн. рублей инвестиций в наш район.

Это еще и новые временные рабочие места в сфере строительства.

Планируется создание около 40 новых временных рабочих мест.

Также для нашего района выделена квота в 37 социальных контрактов.

Это — 15 контрактов для поиска работы,

8 контрактов для индивидуальных предпринимателей,

6 контрактов для ведения ЛПХ,

8 контрактов для решения трудных жизненных ситуаций.

Далее хочу привести меры предпринятые правительством Российской Федерации для стабильного социально-экономического развития страны:

Мораторий на проверки

С 10 марта и до 31 декабря 2022 года вводится запрет (мораторий) на плановые проверки ИП, предприятий малого и среднего бизнеса (МСП). За исключением случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан.

Помощь в выплате кредитов: введены кредитные каникулы и пролонгация льготных договоров

Сельхозпроизводители получили право полугодичной отсрочки платежей по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году. Речь идёт о платежах, которые приходятся на период с 1 марта по 31 мая 2022 года.

При положительном решении банка о предоставлении кредитных каникул отсрочка по таким платежам может достигать 6 месяцев.

Для краткосрочных льготных займов, срок договоров по которым тоже истекает в 2022 году, предусмотрена возможность продления срока кредита ещё на 1 год.

Таким образом, сельхозпроизводители смогут уменьшить размер ежемесячных платежей и снизить кредитную нагрузку.

Для туриндустрии обнулили НДС

С 2022 года установлена ставка НДС 0% на 5 лет для инфраструктуры в туриндустрии — для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов.

Распространяется на инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туробъекты — гостиницы и иные средства размещения.

Нулевой НДС будет действовать 5 лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в т. ч. после реконструкции.

Нулевая ставка НДС на услуги по предоставлению в аренду и пользование объектов туристской индустрии касается введенных в эксплуатацию после 01.01.2022 и включенных в соответствующий реестр.

Льготный НДС также могут получить владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения. Для них ставка будет действовать до 30.06.2027.

Причина обнуления НДС — ожидаемое из-за санкций значительное превышение спроса на отдых в России над предложением.

Также нужно усилить работы с потребительским рынком:

- создание условий для организации розничных и оптовых рынков;

- организация и проведение еженедельных сельскохозяйственных ярмарок, в целях обеспечения населения района продукцией по доступным ценам".

Главы СП «сельсовет Курахский» Абдурагим Рамазанов, «село Хпюк» Гаджикурбан Харгущев, «село Кабир» Азедин Казиев, «село Кумук» Расул Агаметов, «сельсовет Икринский» Аким Алидаров, заместитель главы района Рамазан Катибов, председатель КСП района Идрис Муслимов, начальник отдела сельского хозяйства и земельных отношений Абдул Фаталиев и другие дополнили доклад своими предложениями и советами по развитию экономики района с учетом внешних факторов, связанных с проведением Россией специальной военной операцией на Украине.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4