Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

24.01.2023 09:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание комиссии ПДН при администрации МР «Курахский район»

Источник: Пресс-служба администрации МР «Курахский район».

Вчера, 23 января текущего года, в администрации МР «Курахский район» прошло заседание комиссии ПДН при администрации МР «Курахский район» под руководством заместителя главы МР «Курахский район» по общественной безопасности Альберта Исаева по факту получения легких телесных повреждений учащимся МКОУ «Курахская СОШ №1» Умаром Бабаевым, 19.07.2010 года рождения, 16.01.2023 года после завершения уроков около 13 часов по пути домой.

На заседании комиссии выступили помощник прокурора Курахского района Сабур Гаджиев, заместитель главы района Альберт Исаев, директор КЦСОН Эльбрус Гаджиев, начальник отдела ФС и ДМ района Рамиз Рамазанов, директор Курахской СОШ №1 Гамид Мисриев и другие.

Как выяснилось на заседании, на улице где проживает Умар Бабаев между ним и его одноклассником Нажмудином Хидирнабиевым,12.10.2010 года рождения, произошла ссора на почве того, что последний обозвал его отца Норманда дарманом (дарман — на лезгинском языке означает «лекарство»). На это высказывание в адрес отца Умара, между одноклассниками завязалась драка, в результате чего Нажмудин вынул имевшийся у него перочинный нож и нанес удар в спину Умара. После они ушли по домам и примерно через полчаса мать Умара отвезла сына в Курахскую районную больницу для перевязки, был наложен один шов на неглубокую рану.

При получении информации о происшествии в больницу отправились сотрудники полиции и руководство школы, где обучаются эти дети. После перевязки Умар с мамой явился в школу, где в присутствии матери Нажмудина и его самого с ними провели беседу сотрудники полиции.

При этом в школу были вызваны и остальные учащиеся этого класса с родителями.

Впоследствии Нажмудин Хидирнабиев с родителями были приглашены в ОМВД России по Курахскому району для сбора материала по данному факту.

Дети из благополучных семей, ранее на учетах не состояли.

В школе побывали работники районной администрации с главой МР «Курахский район» Замиром Азизовым и начальником отдела образования МР «Курахский район» Махачем Хариевым, где проведена встреча с педагогическим коллективом и родителями этих детей.

В целях недопущения повтора подобных ситуаций, а также иных случаев проявления деструктивного поведения необходимо принять следующие меры:

- разработать муниципальный межведомственный комплексный план по профилактике деструктивного поведения, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних;

- провести во всех образовательных организациях Курахского района родительские собрания на тему «Обеспечение безопасности детей»;

- провести во всех образовательных организациях района мероприятия по правовому просвещению обучающихся (открытые уроки, классные часы, «круглые столы» и др.) с участием представителей правоохранительных органов;

- усилить работу всех органов и учреждений системы профилактики по выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3