Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

30.01.2023 09:10 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Курахском районе состоялось торжественное открытие Года столетия Расула Гамзатова

Автор: Ф.Мирзоев.

27 января текущего года в МБУ «Центр культуры, досуга и туризма» администрации МР «Курахский район» состоялось торжественное открытие Года Расула Гамзатова. Мероприятие вела заслуженный работник культуры РД Кевсер Фейзуллаева.

В рамках мероприятия с поздравлениями выступил заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Альберт Исаев, который отметил, что 2023 год – год столетия Расула Гамзатова. «Расул Гамзатович — особая личность в литературе и культуре XX — начала XXI веков. Его имя известно большинству жителей Российской Федерации, но немногие знают, что Расул Гамзатов не только поэт, но и прозаик, переводчик, публицист, общественный деятель. Его перу принадлежат десятки проникновенных стихов, обогативших национальную, русскую и мировую культуру, он создал замечательные поэмы, сонеты, послания, афористические надписи, философские эссе. Первая книга его стихов на аварском языке вышла в 1943 году. С тех пор на аварском и русском языках, а также и на многих языках мира вышли десятки поэтических, прозаических и публицистических книг. Расул Гамзатов отмечен многочисленными российскими и иностранными званиями и наградами. Вековой юбилей Расула Гамзатова будут отмечать на государственном уровне. Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин. Он отметил значительный вклад, который внёс Расул Гамзатов в развитие отечественной культуры и распорядился создать оргкомитет по подготовке и проведению празднования, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий»,-сказал он.

О творчестве и жизнедеятельности собравшимся рассказали учитель лезгинского языка и литературы Курахской СОШ №1 Абдулла Семедов и специалист Центра культуры, досуга и туризма Масан Асланов.

Учащимися Курахской СОШ №1 и №2 прочитали стихи Расула Гамзатова.

Садуллах Таибов мастерски исполнил песню Р.Гамзатова «Журавли».

Мадина Муртузалиева исполнила песни на стихи Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Мероприятие завершилось исполнением песни «Курахские горы» и коллективным фотографированием активных участников мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21