Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

17.05.2023 08:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рабочее совещание по весеннему призыву и военной службы по контракту

Источник: Пресс-служба администрации МР «Курахский район».

3 мая 2023года в администрации МР «Курахский район» состоялось рабочее совещание председателя призывной комиссии, главы МР «Курахский район» Азизова З.З. с главами сельских поселений и работниками ВУС.

На совещании были обсуждены вопросы хода весенней призывной кампании и проведения информационно-разъяснительной работы среди населения муниципалитета и о преимуществах службы по контракту.

Глава района отметил, что 1 апреля стартовал весенний призыв в армию — в отличие от предыдущего осеннего, который состоялся с опозданием из-за начала частичной мобилизации, в этот раз всё началось в срок и будет продлиться до 15 июля 2023года. Подчеркнул, что под весенний призыв попадают молодые люди от 18 до 27 лет, ранее не проходившие срочную службу. Напомнил собравшимся о соблюдении процедуры вручения повесток, призовут ли студентов и кому положена отсрочка, будут ли привлекать срочников к специальной военной операции.

Работникам военно-учетных столов, главам сел поручил организовать работу индивидуально с каждым призывником, годным к службе, провести разъяснительную работу по данному вопросу, a также довести до них все положительные моменты контрактной службы.

Затем глава района дал разъяснения собравшимся о преимуществах контрактной службы, куда обратиться с заявлением, о перечне необходимых документов, порядке поступления на службу, о сроках заключения контракта и о денежном довольстве и льготах, установленных контрактникам законодательством.

В конце своего выступления Азизов З.З. раздал наглядности и буклеты с наглядной агитацией о военной службе по контракту в вооруженных силах Российской Федерации и поручил главам сельских поселений района еженедельно отчитываться о проведенной информационно – разъяснительной работе как по весеннему призыву, так и о работе по привлечению граждан, пребывающих в запасе, к заключению контрактов на прохождение военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

На совещании принимал участие и начальник отдела МВД РФ по Курахскому району Карибов С.Б.

Он отметил, что отдел внутренних дел района окажет всяческую помощь, чтобы весенняя призывная компания в районе прошла успешно. Объяснил собравшимся, что если сотрудники военкомата не смогли найти и вручить призывнику повестку, то военный комиссар может направить обращение в полицию, в котором он просит ее обеспечить вручение повестки. В этом случае сотрудник полиции обязан установить местонахождение призывника и вручить повестку. Ни задерживать, ни доставлять призывника в военкомат сотрудники полиции не имеют право.

Так же начальник полиции рассказал и о других моментах взаимодействия военных комиссариатов с Министерством внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5