Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

11.03.2021 11:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулпатах Амирханов обсудил все возникшие вопросы по переселенческой территории Новолакского района

Источник: Сайт Правительства РД.

Накануне, в Правительстве региона прошло совещание, где рассмотрели вопрос по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства.

Совещание прошло под предводительством Председателя Правительства РД. Абдулпатаха Амирханова.

Как заявляет премьер –министр , вопрос переселения тянется уже 30 лет. Никаких конкретных мер не принято, нужно качественно изменить всю сложившуюся ситуацию.

С соответствующим докладом по данному вопросу выступил начальник Управления Правительства РД по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района Гаджи Султанов.

В сложившейся ситуации, в первую очередь необходимо решить вопрос по бесперебойному электроснабжению населенных пунктов переселенческого района с возведением высоковольтной линии электропередачи от подстанции Шамхал до села Новолакское и новую подстанцию с ответвлениями до населенных пунктов.

Необходимо урегулировать систему ливневой канализации. Отсутствие которого приводит к частным подтоплениям населенных пунктов. Ранее, на эти цели из резервного фонда было выделено 11млн.рублей.

Также, в рамках Дней Республики Дагестан в Совете Федерации обсуждался вопрос реконструкции улично-дорожной сети. На урегулирование данного вопроса необходимы 3,5 млрд.рублей .В целом, на ремонт дорожного покрытия, проведению ливневой канализации и реконструкции отдельных участков водопроводной сети на переселенческой территории, по предварительным подсчётам, необходимы свыше 8 млрд рублей.

В связи с этим, в рамках совещания Абдулпатах Амирханов поручил разработать всю проектно-сметную документацию пунктов и подготовить заявку для включения в федеральную адресную инвестиционную программу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0