Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

17.07.2021 10:33 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ходе исполнения поручений по развитию Унцукульского района

Источник: Сайт Правительства РД.

14 июля Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов выехал на место проверить ход исполнения поручений по социально-экономическому развитию Унцукульского района, данных в апреле по итогам рабочего визита в муниципалитет.

В частности, поручения были даны провести компенсационные мероприятия для граждан, пострадавшим в результате строительства Ирганайской гидроэлектростанции, проработки предложений по оказанию мер поддержки ООО «Унцукульская художественная фабрика», мероприятий по очистке водохранилища водоохранной зоны Ирганайской ГЭС и т.д.

На совещании в администрации района ответственные лица, в составе с вице-премьером, руководителями министерств и ведомств, доложили о ходе исполнения каждого пункта протокола, принятого по итогам визита.

Как отметили, что Минприроды Дагестана провело анализ ситуации и прорабатывает возможность реализации мероприятий по расчистке водохранилища Ирганайской ГЭС путем приобретения специализированной техники. По запросу ведомства поступило коммерческое предложение от ООО «Терра Экология инжиниринг», для чего необходимо выделение 8 млн рублей. Технику можно будет также использовать для очистки и других водных объектов региона.

Минэнерго республики обновляет проектно-сметную документацию завершающего этапа подготовки ложа водохранилища Ирганайской ГЭС в два этапа, в том числе в части выплаты компенсаций гражданам, а также в части объектов капитального строительства. Уже оценены индивидуальные жилые дома, которые подлежат компенсации и определен порядок выплат за них.

Минтуризма республики принимают меры по поддержке ООО «Унцукульская художественная фабрика». В целях поддержки народных промыслов впервые в текущем году в госпрограмме республики «Развитие туристско-рекреационного комплекса и народных художественных комплексов Республики Дагестан» предусмотрена возможность выделения субсидий из республиканского бюджета производителям изделий народных промыслов на приобретение технологического оборудования и инструментов, а также сырья и материалов. Однако на сегодняшний день, из-за крайне неэффективной работы фабрикой просрочен кредит, полученный из Россельхозбанка в размере более 17 млн рублей. В настоящее время Министерство ведет переговоры с банком о возможных мерах по погашению задолженности. В дальнейшем предлагается использовать территорию комбината в качестве образовательного центра для юных мастеров с возможностью получения диплома об окончании обучения.

Минстрой республики проанализировал состояния действующих насосов насосной станции, обеспечивающей водоснабжением населенные пункты Шамилькала, Ирганай, Хинтлимита. Предлагается осуществить замену насосов, куда возможно будут выделятся средства из республиканского бюджета на сумму 19,3 млн рублей.

В рамках совещания был обсужден ход исполнения и других пунктов протокола, принятого по итогам поездки в Унцукульский район. Работа над исполнением поручений будет продолжена. «За прошедшие месяцы работы правительственные делегации посетили ряд муниципальных районов для анализа социально-экономической ситуации на местах. По итогам каждого выезда принимается протокол с поручениями для реализации озвученных в ходе визитов решений. Исполнение каждого поручения – на постоянном контроле, для поэтапного решения ключевых проблем районов и городов Дагестана»-сказал Абдулпатах Амирханов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3