Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

27.07.2021 14:46 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Каспийске прошел военно-морском парад с участием 40 кораблей, катеров и судов обеспечения

Источник: Сайт Правительства РД.

25 июля в Каспийске состоялся Военно-морской парад, посвященный Дню Военно-морского флота России в котором принял участие врио Главы републики Сергей Меликов.

Сергей Меликов в первую очередь побывав на территорию 71-го военного городка, вместе с командующим Каспийской флотилией Александром Пешковым на катере направился к парадному строю кораблей флотилии и поздравил экипажи с праздником. В парадном строю были представлены ракетные, артиллерийские и пограничные корабли различных проектов, которые имеют вооружение, мореходные и маневренные качества.

Совершив обход парадного строя кораблей флотилии, Сергей Меликов поднялся на трибуну.

После выступления Главы республики участники мероприятия просмотрели поздравления Президента РФ Владимира Путина с Днем ВМФ.

«Сегодня у флота есть возможности, чтобы гарантированно защитить родину и национальные интересы. У нас есть способности обнаружить любого подводного, надводного, воздушного противника и нанести ему, если потребуется, неотвратимый удар», – заявил президент России Владимир Путин. Он также поздравил всех служащих с 325-летием Российского флота.

Затем на набережной для зрителей было организовано красочное театрализованное представление, а в море – зрелищный военно-спортивный праздник, во время проведения которого моряки-каспийцы продемонстрировали свою боевое учение и мастерство.

Помимо кораблей, в мероприятиях приняли участие более 50 единиц военной и специальной техники, а также около 20 единиц авиационной техники.

На празднике соблюдали противоэпидемические меры.

Глава республики поблагодарил за высоко организованное мероприятие и торжественно вручил отличившимся военнослужащим государственные награды.

После торжественных мероприятий Сергей Меликов и Александр Пешков ответили на вопросы журналистов. Руководитель региона отметил, что впервые стал участником военно-морского парада, что для него сегодняшний парад был очень интересен и по структуре проведения и по содержанию. Сергей Меликов со словами благодарности обратился к командующему флотилией и всему командованию флотилии, всем командирам, которые участвовали в эпизодах, и всем, кто обеспечивал это мероприятие

Как сообщил командующий Каспийской флотилией Александр Пешков, военно-морской парад был подготовлен с учетом особенностей Каспийского моря. В представлении приняли участие 25 боевых кораблей и катеров, 15 судов обеспечения, 16 летательных аппаратов, более тысяч с половиной человек личного состава.

Командующий флотилией отметил также высокий уровень боевого мастерства моряков флотилии, летчиков и морских пехотинцев, которые отработали учебно-боевые эпизоды. «Я считаю, что мои подчиненные очень ответственно подошли к выполнению своей задачи. За это я им искренне благодарен, а жители Каспийска и всей республики могли сегодня наблюдать и гордиться моряками Каспийской флотилии, которая базируется уже второй год на территории Дагестана. Поздравляю всех вас с праздником! Желаю всем вам и близким здоровья, семейного благополучия!», – заключил Пешков.

Нужно отметить, это второй раз масштабно и зрелищно отмечали День ВМФ России в Каспийске. Главный праздник ВМФ традиционно проводится в Санкт-Петербурге. Сама история торжеств в честь флота берет свое начало со времен Петра I. Именно первому российскому императору принадлежит идея проводить ежегодные военно-морские праздники с парадами кораблей и орудийными салютами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1