Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

28.07.2021 17:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кинокомпания «Даггер Фильм» передала декорации фильма «Аманат» в собственность Министерство культуры республики

Источник: Сайт Правительства РД.

В Дагестане проходит последний этап съёмок исторической драмы «Аманат»,где рассказывает о судьбе сына Имама Шамиля — Джамалутдина. С целью встречи с творческой командой проекта и ознакомления с проведённой работой 27 июля в Гунибский район выехали Заместитель Председателя Правительства Дагестана Муслим Телякавов и министр культуры региона ЗаремаБутаева.

Напомним, что съёмки кинокартины прошли при поддержке Министерства культуры РФ, Администрации Президента Российской Федерации, Правительства РД, Фонда кино, а также ряда меценатов республики.

Историческую часть сценария детально прорабатывали специалисты в области истории из Санкт-Петербурга и РД.

«На сегодня все основные этапы съемок уже завершены, а после представил вниманию присутствующихдекорации, созданные съёмочной командой. Это массивные, реалистичные объекты, воссоздающие атмосферу и быт горской жизни»,-отметилгенеральный продюсер фильмаШамиль Джафаров в ходе встречи с гостями.

Решением кинокомпании данные декорации будут переданы в филиал Национального музея республикиим.Тахо-Годи в Согратле. Соответствующий договор между музеем и «Даггер фильм» был подписан на съёмочной площадке.

 Как говорил Шамиль Джафаров,над созданием декораций художники и вся команда работали очень усердно. Мы старались передать атмосферу и настроение того времени и согласовывали все с экспертами. Сценарий фильма также создавался с учётом всех рекомендаций учёных-историков.

По мнению продюсера, кроме этого, что декорации пополнят экспозицию музея, они также послужат привлечением для туристов, желающих узнать жизнь и быт горцев XIX века.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0