Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

10.08.2021 14:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции после масштабных реконструкций открыли отделение ВРТ

Источник: Министерства здравоохранения РД.

В Махачкале, в Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции (РЦОЗСиР), после масштабных реконструкций заработало отделение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

На его открытии побывали главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин, заместитель руководителя – директор Департамента научной деятельности Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии перинатологии им. академика В.И. Кулакова Наталья Долгушина, министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева ее заместитель Раиса Шахсинова, главный врач РЦОЗСиР Арсен Хархаров и др.

Для гостей организовали экскурсию по обновленному отделению. Они детально ознакомились с работой отделения и лично оценили его возможности.

Обновленное отделение ВРТ площадью порядка 250 квадратных метров оснащено всеми необходимыми оборудованиями, на которых работают настоящие профессионалы своего дела. Сразу два кабинета УЗИ и рабочие места сразу для трех эмбриологов, современная регистратура и терминал для электронной очереди, просторные и удобные кабинеты, работать в которых приятно, как самим специалистам, так и находиться пациентам.

«Дагестан на одном из лидирующих позиций в стране по рождаемости, однако, несмотря на это, необходимость расширить отделение ВРТ назрело уже давно, — отметила министр здравоохранения республики Татьяна Беляева. Ведь на сегодняшний день в регионе около 19 тысяч пар с бесплодием, большинство из них нуждаются во вспомогательных репродуктивных технологиях, в том числе в процедуре ЭКО. Теперь, еще больше семей с бесплодием могут получить качественную помощь, в пределах республики».

Стоит отметить, что в отделении ВРТ РЦОЗСиР парам с бесплодием оказывают практически все виды вспомогательных репродуктивных технологий – ЭКО, ИКСИ, криоконсервация эмбрионов, ооцитов, тканей яичка. Работает программа суррогатного материнства. А супружеские пары, видя положительный результат, все чаще выбирают прохождение ЭКО в Дагестане, а именно в Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции.

В итоге специалисты РЦОЗСиР в 2020-м году провели 650 процедур экстракорпорального оплодотворения за счёт средств ОМС. Это на 50 программ ЭКО больше, чем было запланировано. В этом году планируется значительное увеличение количества процедур. И благодаря новой возможности, которое дает обновленное отделение ВРТ, мощность которого увеличена в 4 раза, это вполне реально.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2