Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

10.08.2021 09:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ризван Мурадов: необоснованное повышение цен на топливо недопустимо

7 августа под председательством министра энергетики и ЖКХ Ризвана Мурадова состоялось совещание с представителями Ассоциации владельцев автозаправочных станций по вопросу повышения цен на сжиженный углеводородный газ (СУГ).

По итогам проведенного анализа ситуации, сложившейся на рынке топлива было установлено, влияние роста биржевых цен на стоимость сжиженного газа.

По данным Санкт-Петербургской̆ международной̆ товарно-сырьевой̆ биржи на 6 августа стоимость СУГа первый раз поднялась до такой отметки и привысила 44,74 тысяч рублей за тонну.

По информации ФАС России по РД, прямые поставки от производителей газа в розницу сократились на 30%, недостающие объёмы закупаются на биржах.

«Работающие на газе автомобили распространены в регионе, в связи с чем, сложившаяся ситуация вызывает общественный резонанс. Цены на топливо не должно необоснованно подниматься»,- заявил министр.

В завершении встречи Ассоциация выразила благодарность за внимание к проблеме и заверила, что стоимость СУГа будет находиться в разумных пределах, учитывая социальную важность данного продукта.

В свою очередь, Минэнерго РД совместно с ФАС России по РД продолжит ежедневный мониторинг цен на нефтепродукты, принимая во внимание обоснованности изменения стоимости сжиженного газа.

Помимо того, специалисты проведет тщательный анализ цепочки поставок на заправки с выделением всех звеньев посредников, выявляя недобросовестных участников рынка.

Напомним, Минэнерго РФ рекомендовало производителям СУГ перенаправить поставки на внутренний рынок.

В министерстве также добавили, что совместно с другими ведомствами предпринимаются необходимые меры для стабильного и доступного снабжения населения сжиженным газом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1