Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

10.08.2021 15:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане разрабатывают дорожные карты электросетевого хозяйства

Источник: Сайт Правительства РД.

Под руководством заместителя Председателя Правительства Манвела Мажонца сегодня, 9 августа, состоялось совещание о ходе выполнения главами муниципальных образований «дорожных карт» по постановке на учет бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства республики.

Как информировал Манвел Мажонц , в регионе проводится работа, направленная на завершение регистрации прав собственности на бесхозяйные объекты в районах.

« Как отметил он, что в Дагестане за 2018-2020 годы, имеющих признаки бесхозяйных, было выявлено 1743 объекта. Из них в отношении 846 объектов в противоречие с требованиями законодательства не проводятся работа по оформлению права муниципальной собственности..

В рамках проводимой мероприятии были разработаны дорожные карты по выявлению, идентификации электросетевых объектов, задействованных в энергоснабжении потребителей Республики Дагестан и отдельно города Махачкалы, оформлению прав на них и организации работ по приведению электросетевых объектов в соответствие техническим регламентам.

На совещании были названы муниципалитеты, которые срывают исполнение «дорожных карт» и не предоставляют запрашиваемую информацию об электросетевом имуществе.

Надо отметить, что «дорожными картами» предусматривается проведение таких мероприятий, как: проведение обходов электросетевых объектов по фидерам и камерального анализа их результатов; проведение сплошной инвентаризации, идентификация ЛЭП и другие.

Министр по земельным и имущественным отношениям республики Заур Эминов говорил о результатах проводимой муниципальными образованиями работы по постановке на кадастровый учет бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства. По результатам инвентаризации на территории 26 муниципальных районов и городов были выявлены бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, в том числе 1 333,3 км электрических сетей и 1 849 единиц трансформаторных подстанций. Девятнадцатью муниципальными образованиями проведены кадастровые работы по постановке на учет бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства на уровне 50 % и более. При этом пять муниципалитетов — Докузпаринский, Левашинский, Новолакский, Цумадинский и Цунтинский районы — не провели кадастровые работы по постановке на государственный кадастровый учет бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства.

Главы муниципальных образований на совещании говорили о проблемах в постановке на государственный кадастровый учет бесхозяйных объектов. На совешании приняли мэр г.Махачкалы Салман Дадаев, министр энергетики и ЖКХ РД Ризван Мурадов, руководитель Управления Росреестра по Республике Дагестан Арсен Пирмагомедов и другие.

Заместител Председателя Правительства Манвел Мажонц подвол итоги совещания говорил, что отсутствие необходимых действий со стороны муниципальных образований срывает процесс инвентаризации электросетевого имущества. В этой связи руководству муниципалитетов с профильными ведомствами необходимо активизировать работу и завершить мероприятия до конца 2021 год

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1