Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

12.08.2021 13:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вручение ключей спецмашин главврачам медучреждений от Главы Дагестана Сергея Меликова

Источник: Сайт Главы РД.

Глава Дагестана Сергей Меликов вручил учреждениям здравоохранения республики медицинский автотранспорт, который поступил в регион в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Дагестан». Ключи от 27 спецмашин получили главные врачи медучреждений более 20 городов и районов региона.

Для районных и городских больниц и поликлиник передали 13 "Газелей", 10 "Нив" и 4 автомобиля "Лада Ларгус". Как отметил Сергей Меликов в разговоре с журналистами — «Это хорошее подспорье для реализации не только мер по модернизации первичного звена здравоохранения, но и в целом улучшения медобеспечения граждан, особенно в сельских районах».

В 2021 году была предусмотрена программа снабжения автомобильными транспортами для перевозки пациентов, в медицинские организации, медработников, до места жительства пациентов, а также для перевозки биоматериалов для исследований и доставки лекарств до жителей отдаленных районов в количестве 177 единиц, из которых 54 единицы распределены и поставлены в медорганизации республики, в том числе и в поликлиники.

На модернизацию первичного звена здравоохранения региона с 2021 по 2025 годы запланировано направить свыше 6,5 млрд рублей. За эти годы намечено оснастить медорганизации около 700 единицами автотранспорта.

Обсуждая тему медобслуживания населения, глава региона поднял вопрос об обеспечении медицинским кислородом нуждающихся в нем больных. «Проблема заключена не в том, что кислорода стало меньше, а число болеющих увеличилось », – констатировал руководитель субъекта, призывая население беречь себя и своих близких.

Касаемо вакцинации, Сергей Меликов подчеркнул, что решение о массовой прививочной кампании пришло после того, как был изучен опыт в этой части в других регионах. «Мы убедились, что вакцинация действительно задерживает процесс распространения инфекции и позволяет контролировать процесс лечения», – подчеркнул руководитель республики.

Со слов министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой необходимые лекарственные препараты закупаются на средства из резервного фонда республики и оперативно распределяются по медучреждения для лечения тяжелых пациентов. Помимо прочих, в регион поступили антикоагулянтные препараты, а также препарат «Актемра». «Данный препарат доставлен в Россию в небольшом количестве, для Дагестана была выделена небольшая партия. Препарат «Актемра», прежде всего, держим для беременных женщин, которым он показан. Что же касается лекарств, для оказания помощи в амбулаторных условиях и для профилактики, то закупка проводится. Первые поставки уже пошли. На этой неделе мы ожидаем поступления специфических противовирусных препаратов, которые также буду распределены в медучреждения», – сообщила Беляева.

В рамках пресс-подхода врио Главы Дагестана также ответил на волнующие население вопросы регулирования цен на газомоторное топливо и обеспечения электроэнергией.

«Цены на топливо поднялись не только в Дагестане, но и по всей стране. В республике автотранспорта, переведенных на этот вид топлива больше, чем в других регионах. В связи с этим газомоторного топлива не хватает, что ведет к повышению цен. Правительство РФ об этом в курсе. Необходимы меры, которые надо принимать на федеральном уровне», – прокомментировал Меликов, отметив, что в республике газ не производят, его получают из других регионов.

Касаемо электричества, со слов главы региона, это проблема, с которой справиться пока непросто. «Сегодня я направляю документы в Минэнерго России и в «Россети», курирующему вице-премьеру страны с просьбой принять неотложные меры, прежде всего, по Махачкале. Мы очень рассчитываем, что за счет подготовки энергетического комплекса столицы к зиме мы устраним все недостатки и проблемы, которые сегодня мешают нормальной жизни. Каждый день мы мониторим положение дел, пытаясь исключить аварийные ситуации, но износ оборудования в Махачкале такой, что одним трансформатором эту проблему решить не возможно. Чтобы решить ее системно, требуется вмешательство организации, которая оказывает услуги по снижению аварийности и повышению стабильности работы энергетического комплекса в целом по стране. В первую очередь, мы должны решить вопросы с безаварийной работой энергетического комплекса больниц, школ, детских садов, а также тех организаций, которые служат для жизнеобеспечения города. В отношении граждан могу только принести извинения от имени руководства республики. Будем стараться решить вопросы. К сожалению, это не так просто», – подчеркнул Сергей Меликов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7