Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

16.08.2021 10:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республиканский онкологический центр посетил Глава Дагестана Сергей Меликов

Источник: Сайт Главы РД.

Глава региона Сергей Меликов в сопровождении вице-премьера республики Мурада Казиева, министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой и главного врача центра Владимира Брежнева посетили новый корпус больницы, где пообщался с пациентами стационара, пожелав им скорейшего выздоровления.

Главу республики ознакомили с работой и оснащенностью в частности хирургического отделения, гистологической лаборатории, поликлиники и дневного стационара химиотерапии.

Дополнительные корпусы стационара на 40 коек и поликлиники на 200 посещений в смену Республиканском онкологическом центре были введены в строй в 2020 году. Значительно улучшили материально-техническую базу онкоцентра. Его оснастили новым диагностическим оборудованием, в том числе двумя маммографическими аппаратами со стереотаксической установкой, восемью УЗИ-аппаратами экспертного класса, мультиспиральным компьютерным томографом. Закупили два линейных ускорителя, для которых будет построено в скором времени новое здание. Кроме того, в рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2021 году приобретено 3 единицы медицинского оборудования, в том числе модульный МРТ-аппарат.

На сегодняшний день, в центре развернуто 254 койки, 50 из которых – это койки дневного стационара – химиотерапии и радиологического лечения.

По показателям регионального Минздрава, это позволило достичь стабилизации основных показателей по лечению онкологии. В связи с тем, что злокачественные новообразования устойчиво занимают второе место среди причин смертности населения республики, количество коек для специализированного лечения онкологических больных в этом центре недостаточны. По этой причине ведется работа над дальнейшим развитием онкологической службы региона. В том числе утвердили смету на строительство 3-этажного диагностического корпуса на территории онкоцентра, который запланирован начать уже в этом году.

Кроме того, с целью внедрения современных высокотехнологичных методов исследования и лечения, также необходимо строительство типового дополнительного корпуса с количеством коек не менее 400, где будут предусмотрены все профильные отделения: абдоминальное, торакоабдоминальное, торакальное, урологическое, отделение головы и шеи, нейроонкологическое, реконструктивной хирургии. В данном корпусе будут находиться типовой операционный блок и отделение реанимации.

Глава региона поручил проработать данный вопрос Минздраву региона и курирующему вице-премьеру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0