Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

02.08.2021 10:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В столице Дагестана открылась новая библиотека

Источник: Махачкалинские Известия.

Как информировал в пресс-службе администрации города, Центральная детская модельная библиотека нового поколения №1 города Махачкалы открыли свои двери. Она стала первой в республике- библиотека нового поколения, который создали в рамках национального проекта «Культура»

Детская Надо отметить, что библиотека №1 была построена в 1972 году, и с тех пор ремонт здесь не проводился. В библиотеке организовано функциональное зонирование пространства. Здесь предоставляется открытый доступ к книжному фонду, электронным и цифровым ресурсам, выделены места для свободного общения, проведения лекториев и встреч дискуссионных клубов. Закуплено более 3,1 тыс. новых книг на сумму свыше 1,2 млн рублей. Тем самым фонд обновился на 10%.

Также в библиотеке созданы условия для обслуживания детей инвалидов: имеются пандус, оборудованный санузел, компьютер для слабовидящих и слабослышащих, отдельная комфортная зона для читателей с ограниченными возможностями.

Всего на капитальный ремонт и обустройству библиотеки выложено более 8 млн рублей: 5 млн рублей из федерального бюджета и свыше 3 млн рублей — из городского бюджета.

Для осмотра культурного учреждения в Дагестан прибыла замдиректора департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России Лидия Федякина. Вместе с ней первыми новую библиотеку посетили мэр Махачкалы Салман Дадаев, начальник управления культуры города Фарид Абалаев, министр культуры РД Зарема Бутаева, директор Централизованной библиотечной системы Махачкалы Зулпат Ушанова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6