Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

20.08.2021 15:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рабачая встреча Владимира Путина с Главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым

19 августа в режиме видеоконференции состоялась рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина с врио Главы Дагестана Сергеем Меликовым, на котором обсуждались задачи социально-экономического развития республики.

Первостепенным вопросом, который обсуждался на рабочей встрече, был вопрос о ситуации распространения короновирусной инфекции и о мерах по ее предупреждению.

«За весь период распространения коронавируса на территории республики на сегодняшний день выявлено более 40 тысяч лабораторно подтвержденных случаев COVID. Осуществляется тестирование на коронавирус, для этого у нас развернуто 14 лабораторий, что соответствует требованиям Роспотребнадзора. С целью большего обхвата населения на тестирование из республиканского бюджета дополнительно выделено 67 миллионов рублей. Развернуты дополнительные места по проведению КТ-исследований, в том числе в предгорных и горных районах. Больных короновирусом из горных районов эвакуируют авиационным транспортом. Создано 86 стационарных и 58 мобильных пунктов вакцинации», сказал глава региона.

На рабочей встрече также обсуждались не менее жизненно важные проблемы, которые не решались десятилетиями, отрицательное влияние которых особо чувствуется в последнее время. К обсужденным вопросам относятся: водоснабжение,,водоотведение, электро- и газоснабжение, которые являются сдерживающим фактором социально-экономического развития республики, реализации многих инвестиционных проектов, , которые направлены на создание новых мощностей, новых рабочих мест. И сдерживается это именно из-за инфраструктурных ограничений. Это вопрос из-за которого республика не может раскрыть туристический потенциал в самом густонаселенном побережье Каспийского моря из-за неочищенных стоков, которые сбрасываются в море. На сегодняшний день важным вопросом является вопрос реконструкции и расширения очистных сооружений столицы республики.

«Владимир Владимирович, я считаю целесообразным предложить Правительству Российской Федерации при формировании проекта федерального бюджета на 2022-й и плановый период 2023–2024 годов принять решение о выделении в рамках госпрограммы обеспечения доступным и комфортным жильем дополнительных ассигнований на предоставление бюджету Республики Дагестан межбюджетных трансфертов в целях софинансирования расходов на расширение и реконструкцию по решению этих проблем, и прежде всего по канализационному коллектору города Махачкалы. Мы его рассматриваем сегодня не только как коллектор Махачкалы, а как коллектор агломерации, объединяющей два крупных города – Махачкалу и Каспийск, который мы можем в последующем использовать для дальнейшего развития этой инфраструктуры»,-сказал Сергей Меликов.

Другим крайне важным для всех дагестанцев вопросом является проблема обеспечения надежного и качественного электроснабжения. Электрические сети и подстанции республики, построенные в основном в 1960–1970-х годах, изношены более чем на 70 процентов. Срок работы большинства существующих воздушных линий значительно превышает допустимый нормативно-эксплуатационный срок.

Наиболее актуальной проблемой в этой сфере является перезагруженность газораспределительных станций. Из 106 функционирующих на территории республики 25 работают на пределе либо с превышением проектной производительности, что тоже приводит к аварийным ситуациям. Требуется реконструкция и техническое перевооружение этих 25 газораспределительных станций.

Учитывая масштаб имеющихся проблем в вопросах обеспечения населения и предприятий бесперебойным надежным снабжением ресурсами, Владимир Владимирович, предлагается проработать отдельную комплексную программу на 2022–2024 годы по снятию обозначенных инфраструктурных ограничений. Мы готовы в короткий период времени подготовить предложения с соответствующим техническим обоснованием.

По мере снятия инфраструктурных ограничений будут приняты меры по ускоренному развитию промышленности, сельского хозяйства, строительства, туризма, других направлений.

В череде обсужденых вопросов был вопрос поддержки развития мелиоративной системы как основы развития сельского хозяйства Республики Дагестан, на долю которого приходится около 17 процентов в структуре валового регионального продукта, и в этой сфере работает до 30 процентов численности занятого населения.

Состояние мелиоративного комплекса существенное влияние оказывает и на развитие рыбохозяйственного комплекса республики, одним из основных условий которого является обеспечение естественного воспроизводства рыбных запасов в Каспийском море и озерах, находящихся на территории республики.

В северной зоне расположены Аракумский и Нижне-Терский нерестово-вырастные водоемы общей площадью около 36 гектаров, имеющие важное рыбохозяйственное значение как естественное нерестилище рыб. Указанные водоемы являются собственностью Российской Федерации.

Одной из серьезных проблем, который обсуждался на встрече, является неудовлетворительное состояние федеральной автодороги Р-217, так называемой трассы «Кавказ», которая пролегает через весь регион и ведет к государственной границе с Азербайджанской Республикой.

«Уважаемый Владимир Владимирович, проблем в республике, как и в других субъектах, достаточно. Сегодня я озвучил наиболее острые из них. Остальные проблемы мы решаем сегодня на региональном уровне, и хотелось бы поблагодарить Правительство Российской Федерации, Министерство экономического развития, Министерство строительства [и жилищно-коммунального хозяйства] за то, что нам оказывается существенная помощь. При этом, несомненно, обсуждение на столь высоком уровне наших проблем придает дагестанцам уверенность в том, что они будут решены», сказал сергей Меликов.

На встрече затрагивался также вопрос о праздновании столетнего юбилея Расула Гамзатова, по поводу которого подписан Указ В.Путиным.

В конце встречи поблагодарил В.Путина и сказал, что расчитывает на его поддержку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1