Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

25.08.2021 15:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самолет для санавиации

Источник: Это Кавказ.

Четырехместный самолет «Кизлярского электромеханического завода» (ОАО "Концерн КЭМЗ") «Альфа-КМ» (МАИ-411) предложили использовать для нужд санитарной авиации Дагестана, в том числе при борьбе с распространением COVID-19. Такое предложение вынес Глава республики Сергей Меликов.

Как отметил Сергей Меликов ТАСС на форуме «Армия — 2021», особенно он нашел бы свое применение при тех мероприятиях, которые проводится по противодействию распространению COVID-19: доставить вакцину, эвакуировать больных с тяжелыми или средними формами заболевания, доставить врачей к месту необходимых медицинских мероприятий.

«Мы надеемся, что этот малогабаритный самолет будет востребован, потому что развитие малой авиации востребовано не только в нашей республике, но и других субъектах Северного Кавказа. В сфере отечественного самолетостроения это, на мой взгляд, один из перспективных образцов», — добавил глава республики.

Как сообщалось раньше, самолет дагестанского предприятия планируется использовать для доставки туристов в высокогорный район, для чего заводом были построены и реконструированы три взлетно-посадочных полосы для самолетов малой авиации — в Кизляре и Шамильском районе на высоте 780 и 2 200 метров над уровнем моря. Также ведется строительство контрольно-диспетчерского пункта и реконструкция летно-испытательного комплекса.

взлетной массе 1 250 килограммов он может совершать полет на высоте до 3 тысячи метров на расстояние 1,5 тысячи километров

В апреле Сергей Меликов встретился с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, где обсудил вопрос содействия проекту «Создание высокотехнологичного производства многоцелевого четырехместного двухдвигательного самолета МАИ-411 „Альфа-КМ“ из композитных материалов и бортового оборудования отечественного производства» в республике. По данным пресс-службы главы республики, министр поддержал проект как востребованный федеральными и региональными структурами, а также эксплуатантами малой авиации общего назначения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0