Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

03.09.2021 13:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рабочая поездка главы Дагестана Сергея Меликова в село Цуриб Чародинского района

Источник: http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/sergej-melikov-vse-bolevye-voprosy-budem-reshat-poetapno

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов в сопровождении представителя Республики Дагестан при Президенте РФ Джамаладина Гасанова, руководителя Службы государственного финансового контроля РД Махача Ибрагимова и депутата Народного Собрания РД Магомеда Садулаева в рамках рабочей поездки посетили учреждения здравоохранения и образования Чародинского района – села Цуриб.

Построенный по нацпроекту «Демография» детский сад «Радуга» на 220 мест. Оборудован по современным меркам, расположен в двухэтажном здании в трех корпусах размещено 12 групп, в которых 180 детей.

Чародинская центральная районная больница, в которой раньше находилось административное здание райкома КПСС, была реконструирована в 1998 году. На сегодняшний день здесь размещено 5 отделений больницы: хирургическое, терапевтическое, детское, родильное, инфекционное, а также поликлиника на 105 посещений в смену. Также имеются клиническая и бактериологическая лаборатории, рентгенологическая служба, скорая помощь, УЗИ-кабинеты. Вместе с тем, по словам главного врача больницы, остро ощущается нехватка койко-мест.

В связи с этим, руководство района озвучила проблемный вопрос расширения здания поликлиники, за счет которого появится возможность увеличить количество койко-мест в стационаре. Было отмечено, что место для строительства нового корпуса уже есть, проблем с коммуникацией не возникнет. Глава региона поручил Минэкономразвития РД рассмотреть возможность финансирования этого объекта в следующем году.

Сергей Меликов осмотрел и пункт вакцинации, который открыли на базе поликлиники. На данный момент иммунизацию прошли более 2 тысяч жителей муниципалитета. Вакцина разных видов, как и другие лекарственные средства, имеются здесь в достаточном количестве.

Глава республики поблагодарил медработников за столь важный и нужный труд.

В беседе с руководителем республики представители муниципальной власти коснулись необходимости строительства фельдшерских пунктов в селах Сачада и Хилих, которые в настоящее время размещены в частных домах. Глава республики предложил в качестве варианта использование мобильных ФАПов.

В районном центре Сергей Меликов посетил и Цурибскую среднюю школу им. Героя Советского Союза Ахмеда Абдулмеджидова.

В 2012 году здесь был открыт новый корпус на 400 мест. Также по проекту «100 школ» проведены работы по замене крыши двух старых корпусов и отремонтированы пристройки. На спонсорские средства построен спортивный зал.

На сегодняшний день в образовательном учреждении обучается 351 школьник в 20 классах и 151 – в начальных. При этом малыши, как и положено, обеспечиваются горячим питанием. Обучение проводится в одну смену.

Сергей Меликов в беседе с местными жителями лично узнал о проблемах чародинцев.

«Я осведомлен о ваших проблемах, знаю что вас тревожит. Это и дороги, вода, энергоснабжение. Все наболевшие вопросы уже обговорены главой района. Вопросы серьезные и требуют времени, каждый вопрос будем решать поэтапно» – сказал глава субъекта, добавив, что разберется почему в районе не начались работы по подготовке системы энергоснабжения к осенне-зимнему периоду.

«Уже разработана программа на три года, в рамках которой будут заменены аварийные провода и опоры ЛЭП», – сказал руководитель региона.

Что касается водоснабжения, будет разработана схема водоснабжения всего региона, после чего будут приняты какие-то решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4